Врачи, клиники, страхование
Можно взять больничный на лечение зуба?
У меня откололся кусок зуба (была небольшая дырка), если я пойду в больницу его лечить, мне дадут больничный? На работе мне заплатят за этот день как за больничный?
Попадете Вы к стоматологу-терапевту, жалуйтесь на сильную боль, попросите больничный. Обычно терапевт-стоматолог больничный не дает, но если вы потребуете и будут действительно причины (плохо переносите наркоз, воспаление прилегающих мягких тканей, терапевт направит к хирургу и он даст больничный. Это касается обычной госклиники. Платные терапевты-стоматологи поголовно не имеют лицензии на определение трудоспособности, но если они работают платно от госклиники, так же путем обращения к хирургу можно получить больничный.
Там пару часов вся процедура чтобы штифт поставить.
На вас косо смотреть будут, ибо больничный придется провести в полном соответствии с ТК, подкинете гемора бухам своим.
Проще напрямую у шефа отпроситься.
Для справки: с законодательством можно познакомится практически в любой библиотеке, которая имеет компьютеры для пользования посетителями в системах Консультант плюс, Гарант, Кодекс. Как правило все три в библиотеках представлены. Либо в интернете после 20:00 по московскому времени эти же системы предоставляют бесплатный доступ.
"ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ от 01.08.2007 N 514
О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ МЕДИЦИНСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ" пишет:
I. Общие положения
...
2. Листок нетрудоспособности выдают следующие медицинские работники:
...
фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций - в отдельных случаях, по решению органа управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, согласованному с региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - фельдшеры и зубные врачи) ;
врачи, занимающиеся частной медицинской практикой, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности (далее - врачи, занимающиеся частной медицинской практикой) ;
...
II. Порядок выдачи листка нетрудоспособности
при заболеваниях и травмах, отравлениях (некоторых
других последствиях воздействия внешних причин)
...
13. Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней, а в исключительных случаях, после консультации с врачебной комиссией медицинской организации (по подчиненности) , - до 30 календарных дней (с обязательной записью о проведенной консультации в первичной медицинской документации) .
I. Общие положения
...
Сяма Сергеев
И чего мы хотим этим сказать? Экспертиза временной нетрудоспособности - этим правом наделены не все зубные врачи, и врачи зубные бывают разные- хирург-стоматолог и терапевт-стоматолог. Вот придет она к терапевту зуб ремонтировать, если будут показания или она пожалуется на боль, терапевт сочтет нужным- направит к хирургу и от даст больничный. Мурзилок начитаются, а потом советы дают...
Алексей Лабутин
зубной врач, это средний медработник. Врач - это стоматолог. Здесь имеется ввиду именно это. Больничный выдают фельдшеры, зубные врачи, врачи, но не медсестры.
Даётся оправдательный документ, в виде справки, раньше больничный давали при флюсе (сейчас не знаю ).
размечтался. еще бы на зубы давали больничный.
нет.