Первое «обязательное» УЗИ проходите на 10-12 неделях. Во время этого УЗИ доктор определит точный срок родов, расскажет вам в общих чертах о протекании беременности. И, конечно, даст послушать сердечко малыша.
Второе УЗИ, если так можно выразиться, более интересное. В 20-24 недели вам уже покажут вашего карапузика. Если это 3D-УЗИ, то для вас увеличат каждую ручку и ножку, чтобы вы посмотрели количество пальчиков. А еще малыш обязательно зевнет или улыбнется. И вы, наконец, узнаете какого цвета покупать приданое – доктор при вашем желании определит пол ребенка. У специалиста будет возможность посмотреть развитие внутренних органов и убедиться в отсутствии пороков развития.
Третье УЗИ делается уже перед родами в 32-34 недели. Врач опять осмотрит органы малыша, его предлежание, прочие важные для родов особенности. Правда, вы малыша целиком не увидите – слишком уж он большой.
Врачи, клиники, страхование
Плановые УЗИ во время беременности?
В добавление к TearPrincess могу сказать, что очень важно УЗИ для тех параметров, котрые доктор не может оценить при осмотре: место расположения плаценты (не "перекрывает" ли она выход из матки, что грозит кровотечением) , её развитие (как "питает" малыша) , нет ли много- или маловодия, которые очень легко подлечить на начальных стадиях и трудно справляться в запущенном виде. Ну и существует наконец на поздних сроках УЗИ-Допплер, с помощью которого можно оценить состояние кровотока в системе мать-плацента-плод. "Стандартные" УЗИ трижды за беременность - хорошая помощь и "подсказка" Вашему лечащему врачу и Вам с малышиком! Удачи!
УЗИ не такая уж безобидная процедура. Чем меньше, тем лучше.
Виктория-слушайте доктора!
УЗИ делайте в том порядке как он вам рекомендует и это НОРМАЛЬНО и не слушайте подсказок типо вредно или нельзя. УЗИ-диагности на плод не влияет! Удачи!
Лучше вообще никогда этого не делать. Во время беременности тем более. Это вредит тебе, а ребенку еще больше. Слышала где-то или читала: что-то там стирается у него на всю жизнь. Этого потом уже не вернешь!