Врачи, клиники, страхование

совместимы ли группы крови для зачатия ребенка

если у матери 3+,а у отца 4-
Главное, чтобы не было у матери резус отрицательной крови, а у отца резус положительной группы - первая беременность пройдет нормально, а вот вторая и последующие закончатся резус-конфликтами.

А насчет группы крови у ребенка, уточните у генетиков в центре планирования семьи, какую группу ждать у вашего малыша
Elena Popova
Лучший ответ
Конечно совместимы. Если бы они не совместимы были бы, поверьте многих бы из нас точно не было :).
Для начала что такое вообще - резус-фактор. Это белок, который находится на поверхности красных кровяных телец (эритроцитов) . Если он есть - резус положительный, нет - отрицательный. Всё просто.

Представьте себя пару - мужчина с положительным резусом, а мать - с отрицательным. Тогда есть возможность того, что ребенок унаследует резус отца. То есть плод будет иметь отличную от матери кровь и окажется несовместимой.

Плохо, но не так рискованно, когда кровь плода отличается от материнской про группе. Тоже есть вероястность возникновения конфликта.

В чем опасность конфликта? Резус-фактор плода преодолевает плацентарный барьер и попадает в кровь матери. Ее организм, восприняв плод как нечто чужеродное, вырабатывает защитные антитела, которые проникают через плаценту и взаимодействуют с эритроцитами крови ребенка. Из-за этого вырабатывается билирубин, который может вызывать желтуху у детей и, что еще хуже, повлиять на слух и речь, а также множество других болезней.

Но если так получилось, что пара оказалось несовместимой про крови, нужно принимать меры. И лучше позаботиться об этом заранее.

1. Выясните свою группу крови и резус-фактор - для этого нужно сдать анализы (если до сих пор не знаете! )

2. Во время беременности нужен постоянный контроль. Женщине нужно приготовиться к тому, что регулярно придется сдавать анализы крови, чтобы следить за уровнем антител. Это нужно для того, чтобы знать, когда нужно принимать меры - например, прием специальных препаратов, переливание крови новорожденному или ранее родоразрешение.

3. Стоит знать, что если беременность первая, то риск возникновение резус-конфликта ниже.
Борис Козицин