Врачи, клиники, страхование

Когда в России в поликлинниках и больницах наступит порядок и нормальное отношение к людям???

Виталий Тюнер
Не стану говорить о глобальном. Дайте совет в маленькой частной ситуации. Вчера, в пятницу, рвалась ко мне на приём некая дама. У меня, как и других врачей, приём, согласно распоряжению свыше, по предварительной записи - причём женщины записываются сами, листы есть на месяц вперёд в регистратуре, в любое время. Т. е. я прихожу, беру лист и вижу: сегодня на 8.15 Иванова, 8.30 Петрова и т. д. Понятно. что и Иванова, и Петрова хотят попасть ко мне в кабинет именно сегодня и желательно вовремя. Страждущую даму расспросила: ничего срочного, просто "посмотреться", взять мазки и т. д. Вежливо рассказала про запись, показала лист, заполненный записавшимися "до отказа", про право других женщин прийти на запланированный приём, про ожидающую в коридоре срочного осмотра беременную с болями - и про возможность выбрать УДОБНОЕ для дамы время и записаться. Со словами "Ну ты и с... ка, б...! " "дама" захлопывает дверь кабинета. Через час узнаЮ в регистратуре: совершенно СПОКОЙНО записалась КО МНЕ на понедельник, расспросила, что с собой взять.. . Ну и как я, такая "с... ка" и "б... ", должна теперь её принимать в понедельник? :))) Нет, опускаться до хамства не стану! Просто Вы, вот ВЫ лично, дайте совет: КАК, с каким выражением лица и каким тоном мне с ней разоваривать?.. .
... Мои постоянные и любимые пациентки (и пациентки других докторов) , сидящие в коридоре, были в ШОКЕ :))
Шолпан Алматаева
Лучший ответ
Roman Rulev Нифига себе! А потом та "дама" будет сидеть и жаловаться что доктор к ней недостаточно ласково отнеслась...
Владимир Федин Вообще, одна из статей "Основ законодательства о здравоохранении" позволяет врачу отказаться от обследования и лечения пациента, уведомив своего непосредственного начальника. Не надо это спускать.
Andrey Mertsalov Евгения, терпения Вам! Примите ее как-будто ничего не произошло, падать до их уровня все равно не сможете. А земля круглая- все возвращается, вернется и аукнется и этой дамочке. У меня бывали подобные случаи, заходили как всегда и даже не извинялись, я принимала их вежливо, но спрашивала в конце приема для чего был весь этот спектакль, увы внятного ответа не получала...
Тереза Санвелова Коллега! Евгения!! Мне кажется, ее нужно отвести в приемную главного врача и заявить, что Вы не примете ее до тех пор, пока она публично не извинится перед Вами. Я такое уже проделывал. Очень помогает и дисциплинирует остальных.
Но в Украине такая обстановка, как вы описываете, может и не получиться, если администрация не поддержит - только себе нервы попортите!! Желаю Вам спокойствия и крепости духа. Воспитанных пациентов все же больше, мне кажется.
Когда туда перестанут ходить.. . В цивилизованном мире давно праксисы врачей, которые практически все необходимые обследования делают тут же
и спокойно ездят на вызова.. . Но и пациенты там иные.. . Рожать к примеру ездят на своих или такси...
Марина Солоха
Я думаю что тогда, когда наступит порядок и нормальное отношение к людям во всей нашей стране.
Когда в РФ в пол-х и больницах будет нормальное отношение пациентов к докторам и прочему мед. персрналу?
Когда это будут ЛЮДИ, а не хрен на блюде.
Viaceslav ............
Вы меня извините, но Ваш вопрс не тянет даже на риторический, он попросту глуп.
И ещё-умные люди такие вопрсы задают со следующей целью--или спровоцировать отвечающихтна ЧТО- неясно, или -от нефиг делать. А врачей зря Вы так побоку. От человека зависит. И хороших людей в мире всё одно больше. ИМХО.
...
Владимир Федин Задавание подобных "горячих" вопросов подходит под понятие "троллинг". Возможно, неосознанный, но троллинг. Согласен, вызывает раздражение.
Когда в нашей стране все будет делаться для человека.
Для этого нужно ликвидировать привилегированную медицину и отправить "слуг народа" лечиться в районные больницы и поликлиники.
Никогда, спасение утопающих - дело рук самих утопающих....
А похоже н6икогда - потоум что для врача зарплата в 30000 руб и хотя бы 30 минут вместо 6 минут на одного человека - это в нашей стране нереально
Когда медицина станет платной.
Наверное. когда на одного врача будет 10 больных, а не 100.
Елена Козлова
Я в среду пошла в больница: температура, зверский кашель, насморк, голова болит. А мне в регистратуре говорят: "У терапевтов приема нет" Мне что теперь умирать! Я бы сама в жизнь не пошла, муж привез. Послали меня в доврачебный кабинет. Год назад продуло шею повернуть не могла, пришла записаться к врачу. Мне сказали приема нет, я развернулась и ушла. Вот так и лечусь. Да я согласна зарплата маленькая, но мы же люди, давайте относиться к своим профессиям компетентно.
Может быть, тогда, когда медицину наконец перестанут относить к сфере обслуживания и поймут наконец, что это Здраво-Охранение! ..Никто не возмущается хамящим продавцом - а если врач, в глазах "людей" (к которым он, судя по вопросу, НЕ относится) , тоже ОБСЛУЖИВАЕТ - значит он, как и продавец, тоже имеет право на хамство?? ? :)))
Павел Ухин
когда участковому терапевту начнут платить больше 10 тысяч в месяц и времени на пациента станет больше 6ти минут. не надо ругать докторов, они зачастую вкалывают в таких условиях, что слезы наворачиваются. и при этом каждый, кто заходит в кабинет, требует к своей проблеме исключительного внимания и трепетного отношения. надо тоже уметь в положение войти

да, кстати, а почему это под "к людям" все (и я в том числе) подумали про больных? доктора очень часто гораздо более человечны, чем те, кого лечат
Владимир )(
Когда люди будут хорошо относится к врачам и медсестрам которые за копейки лечат нас
Mussaev Galymzhan
Эсентай Мамашов А если врач с налету отшвыривая данные твоих МРТ с явной патологией и прочих облседований в сторону тебя отправляет на помойку - тк ему видите ли лень разбираться с проблемой- то как спрашивается надо в таком случае к этому врачу относиться
Mussaev Galymzhan Я сама медик и знаю что такое клятва Гиппократа, и знаю как люди унижают медиков всех и некоторые доводят просто до нервных срывов, так что не надо всю вину валить на медиков
ой... больная тема... никогда) в далёком будущем.
когда будут оплачивать их труд достойно