Врачи, клиники, страхование

Как можно сменить поликлиннику?

Действующая поликлинника совершенно не нравиться в своем обслуживании... Что бы попасть к своему терапевту, нужно обосновать свою проблему, затем подумают давать тебе талон или нет. И если дадут то только через неделю. Практически все услуги платные, а если хочешь бесплатно то жди 2-3 месяца (пожалуй эта проблема во всех поликлинниках). Попав к врачу, он без особых усилий спокойно выписывает тебе самое дорогое лекарство. Дать направление бесплатное чтоб пройти какие нибудь процедуры они нехотят. Соседняя поликлинника вполне устраивает своим обслуживанием, так как знакомые там "прикреплены", а платные услуги практически в 2 раза дешевле. На основании чего я мог бы открепиться от своей поликлинники, которая обслуживает мой район, и прикрепитсья к соседней поликлиннике?
Обратитесь в страховую компанию (координаты указаны на вашем полисе ОМС) , вам объяснят как перекрепить свой полис к другой поликлинике. Именно страховая компания перечисляет бюджетные деньги за ваше лечение мед. учреждению. В полис внесут номер нужного мед. учреждения, с этим полисом идёте в поликлинику, к зав. отделением или гл. врачу, вас прикрепят к данной поликлинике. И никого из врачей ни о чём просить не надо. (В СПБ - я таким образом перекрепляла полис своей дочери - она прописана в другом рйоне, а живёт у меня) .
Единственное неудобство, если живёте не в районе обслуживания новой поликлиники - в случае острого заболевания врача на дом надо будет вызывать из свей (ближайшей) поликлиники - в этом случае врач ОБЯЗАН придти к вам на дом, несмотря на то, что вы не "их" пациент, откроют больничный, а вот долечиваться и закрывать больничный будете в поликлинике, куда перекрепились.
Александр Коваленко
Лучший ответ
Приходите в поликлинику, пишете заявление на имя главного врача с просьбой о прикреплении. Кроме него вопрос прикрепления никто не решает. В связи с предстоящей реформой здравоохранения планируется, что деньги за услуги (зарплата врачей) перекочуют вслед за пациентами из поликлиники, где очереди, хамство и некомпетентность в поликлинику, где работа организована, больных лечат и хорошо относятся.
Ждите.
на основании личной договоренности с доктором. Самый безболезненный путь.