Врачи, клиники, страхование
Отказывают ложить в больницу по направлению из поликлинники?
Я инв. 3 группы (диагноз хроническая ишемия головного мозга (оперированная аневризма ВСА) , отказывают в госпитализации по направлению из поликлинники, говорят примут только по скорой, как быть? Куда обращаться? Спасибо.
необходимость госпитализации определяется
ТОЛЬКО ВРАЧОМ ПРИЁМНОГО ПОКОЯ при осмотре
даже если привозят по скорой
даже если есть направление из своей ПК
даже если приехали сами.
1. если врач приемного покоя НЕ УВИДЕЛ ПОКАЗАНИЙ для госпитализации - должны дать рекомендации к дальнейшему амбулаторному лечению и отпустить домой. И наличие или отсутствие направления от врача ПК здесь роли НЕ играет.
2. если отказывают, т. к. в стационаре НЕТ МЕСТ, а показания к госпит. все же обнаружены - должны ПОСТАВИТЬ НА ОЧЕРЕДЬ, сориентировать, когда к ним обратиться повторно.
Срочность определяется состоянием Вашего здоровья, максимальный срок - 2 мес. в обычном гор. стационаре и гораздо больше - в республиканских мед. учреждениях. (ФЗ 323 об охране здоровья и программа гос. гарантий Вашего региона)
как быть?
1. обратиться к зав. отделением, куда выдано направление на госпитализацию, пусть скажет нужно ли в принципе ложиться и если да - поставят на очередь.
2. обратиться в отдел защиты прав застрахованных своей страховой компании, с заявлением о кач-ве мед. помощи и проведении очной экспертизы. Если независимые эксперты определят, что госпитализироваться НУЖНО - будут содействовать решению вопроса.
даже если привозят по скорой
даже если есть направление из своей ПК
даже если приехали сами.
как быть?
Максим Острых
Этот вопрос никогда не исякнет. Врачи должны принять больного и оказать ему первую помощь, а не выпроваживать больного. Как это было сделано в сентябре 2016 года, /в детбольницу привезли маму с маленьким ребёнком (с растройством желудка). Промыли желудок и отправили домой в 03 часа ночи, как доберуться, их не волновало. А через 2,5 месяца выяснилось, что у ребёнка было не растройство, а ДЖВП и, если бы врачи сразу на эти сиптомы обратили внимание, то ребёнок своевременно бы получил лечение/.
Если госпитализация плановая, то она осуществляется в порядке очереди и наличия мест в отделениях нужного профиля.
Учреждение для инвалидов называется богадельня. В больницах ЛЕЧАТ. Для лечения нужны основания (диагноз) и ПОКАЗАНИЯ, если Вы желаете получать его БЕСПЛАТНО.
А ложат - в клозете... В какой ещё глухой деревне в 21 веке это не известно?
Та Еще Вреденка
Ужас, откуда столько агрессии? Страна у нас большая, и в разных регигнах по разному разговар
ивают, мб терпимее.
С направлением из поликлиники отказать не могут, т. к. направление пропадет.
Вызовите скорую, скажите что вам плохо, скорая вас отвезет. со скорой принимают без направления) а так надо брать направление
Cemila Cemila
Направление есть, не берут в больнице. Возможно с них нужно брать письменный отказ?
да просто мест нет, есть только для СМП
и можно никуда не обращаться - не могут, их (больничное) право
Позвоните в страховую компанию (телефон на полисе)
а зачем жаловаться? значит для госпитализации нет показаний...
Максим Острых
Ответ Лоре. И отправить больного среди ночи домой, если, конечно, его привезли вечером. Очень умно! Так нельзя! Если больной приехал в больницу, значит ему нужна врачебная помощь и отказывать, отправляя его домой, не оказав в помощи, - это нарушения клятвы Гиппократа!
ну в Здравотдел, например...
может мест нет? тогда только по СМП
а вообще если можно, то лучше подождать очереди, кому то кроме вас может помощь нужна НЕМЕДЛЕННО
Значит вызываете скорую. и уж она будет обязана вам госпитализировать!!!!
Кундыз Бахытжан
никто ни кому не обязан... для госпитализации или есть показания или их нет
Все очень просто-отделение, куда вас направляют переполнено и даже при наличии показаний для плановой госпитализации Вам могут отказать в ней или назначить конкретную дату. Это общая беда всех плановых пациентов. Чтобы не создавать подобных неудобств, врач, который дает направление в стационар, обычно сам согласовывает по телефону с заведующим день и время, когда Вас смогут госпитализировать. В его прямые обязанности подобные звонки не входят, ведь они отнимают время у врача, которого и так не хватает, но это все же делается, чтобы избежать ненужных конфликтов и недоразумений. "Скорая" здесь вряд ли поможет, поскольку врач бригады через 5 минут общения с Вами на 90% будет уверен госпитализируют Вас или нет. Как поступить правильно Вам ответила выше Liwi