С врачом-инфекционистом все понятно.. .
На должность врача - вирусолога назначается лицо с высшим медицинским образованием, прошедшее послевузовскую специализацию по специальности "Вирусология".
Должностные обязанности:
Проводит лабораторные вирусологические исследования в соответствии с возложенными на него обязанностями. Обеспечивает использование аналитически и диагностически надежных методов. Участвует в освоении и внедрении новых методов исследований и оборудования. Консультирует врачей др. специальностей по вопросам вирусологии. Составляет рекомендации по правилам взятия и доставки биологического материала в вирусологическую лабораторию. Участвует в интерпретации результатов лабораторных исследований. Осуществляет мероприятия по проведению внутрилабораторного и внешнего контроля качества исследований. Контролирует правильность проведения диагностических процедур, эксплуатации инструментария, аппаратуры и оборудования, рационального использования реактивов, выполнение правил техники безопасности и охраны труда средним и младшим медицинским персоналом. И т. д.
Если короче - инфекционист работает с инфекционными больными, вирусолог - в вирусологической лаборатории.
Врачи, клиники, страхование
Инфекционист и вирусолог Это один врач или 2 разных врача ?
Инфекционист- клиницит, закончивший лечебный факультет мединститута и допущенный к врачебной практике.. . "Вирусолог"- выпускник биофака университета или медицинского факультета университета (было 2 в СССР), допущенный к работе с вирусами и проводящий с ними лабораторные или научные исследования.. . К стати, все вирусологи на учёте в ФСБ...
разные. инфекционист занимается диагностикой и лечением инфекционных полезней любой этиологии, а вирусолог исследует вирусы в лаборатории, занимается наукой.
Инфекционист это врач который лечит инфекционные болнезни. А вирусолог - изучает вирусы. Но Инфекционист должен знать основы и микробиологии и вирусологии. Только инфекционист - имеет медицинское образование, а вирусолог - скорее биологическое. Но и медик может работать в области вирусологии. Кроме того вирусологги занимаются и разработкой вакцин, и бакоружия и т. д.
две абсолютно разных специальности
Разные. Инфекция и вирус - разные вещи.
Док.
Sevara K
Вирус вызывает инфекцию
Umm Amir
Это Виктор и Соболев - разные вещи.