Менинги́т (от др. -греч. μῆνιγξ — мозговая оболочка) — гнойное или серозное воспаление оболочек головного мозга и спинного мозга, вызываемое бактериями, вирусами и другими причинами. Возникает как самостоятельное заболевание или как осложнение другого процесса. Наиболее часто встречающиеся симптомы менингита — головная боль, неподвижность шеи одновременно с лихорадкой, изменённым состоянием сознания и чувствительности к свету (фотофобия) или звуку. Иногда, особенно у детей, могут быть только неспецифические симптомы, такие как раздражительность и сонливость.
Если во время болезни есть сыпь, она может указывать на вероятную причину болезни, к примеру, при менингите, вызванном менингококками, имеются характерные кожные высыпания.
Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.
Заболевание очень серьезное
Врачи, клиники, страхование
пожалуста,ответе,что такое мененгит.и от чего он получается.
Воспаление мозговой оболочки.. . А бывает от переохлаждения или перегрева
мозгов...
Менингитстрашное заболевание, часто приводящее к инвалидности или смерти. Это знают многие. Но что такое менингит и как не заболеть менингитом, к сожалению, большинство жителей нашей планеты не знают. Эта страничка посвящена этой проблеме.
По определению, менингит-это воспаление оболочек головного или спинного мозга. При вовлечении в инфекционный процесс вещества мозга, применяют термин «энцефалит» . Чаще проявляется менингоэнцефалит.
По этиологии различают инфекционные и неинфекционные; при этом по клиническому течению различают острый менингит, подострый менингит (продолжительность без применения антибиотиков более 2 нед.) , хронический менингит (продолжительность без применения антибиотиков более 1 мес) .
В 80% случаев возбудителем менингита являются менингококк Neisseriameningitides(информацию о менингите мениногококовой природы и как его избежать читайте здесь) , гемофильная инфекция (Haemophilusinfluenzae) истрептококк (Streptococcuspneumoniae). Так же встречается туберкулезный менингит, и вирусный, чаще полиомиелитной этиологии. Грамотрицательные менингиты (менингиты вызванные кишечной палочкой, клебсиеллой) наблюдаются при снижении иммунитета, после операций на ЦНС, черепно-мозговых травм. Стафилокковый менингит развивается при проникающих ранениях головы, при сепсисе, после нейрохирургических вмешательствах. Частота менингитов наиболее высока на 1-м месяце жизни. Кроме того относительно высокая заболеваемость сохраняется у детей первых 2 лет жизни. и. бактериальные, вирусные, грибковые, спирохетозные, риктсизные, протозойные, гельминтные, сочетанные.
_______________________________________________________
В настоящее время существуют вакцины против заболеваний, вызываемых гемофильной и менингококковой инфекцией. Среди болезней вызываемых данными инфекциями можно отметить не толькоменингит, но и частые ОРЗ, бронхиты, пневмонии.
_______________________________________________
сама им переболела правда мне было 3 месяца. Осложнение дало на зрение.
_________________________________________________________
Это не простуда, а серьезное и опасное заболевание.
простуда одевайся теплей
это воспаление мозговых оболочек. Часто бывает инфекционный и как осложнение .