Врачи, клиники, страхование

кровь у папы 3+, у мамы 2 - .Возможно ли, что у ребенка кровь 4+(резус положительный)

кровь у папы 3+(резус положительный), у мамы 2 - (резус отрицательный. Возможно ли, что у ребенка при рождении кровь будет 4+(резус положительный)
Любая может быть, зависит от гаплотипа отца и матери.
В наследовании групп крови есть несколько очевидных закономерностей:
Если хоть у одного родителя группа крови I(0), в таком браке не может родиться ребёнок с IV(AB) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Если у обоих родителей I группа крови, то у их детей может быть только I группа.
Если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть только II или I группа.
Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть только III или I группа.
Если хоть у одного родителя группа крови IV(AB), в таком браке не может родиться ребёнок с I(0) группой крови, вне зависимости от группы второго родителя.
Наиболее непредсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут иметь любую из четырёх групп крови.
Светлана Корелина
Лучший ответ
α и β: первая (0)
A и β: вторая (A)
α и B: третья (B)
A и B: четвёртая (AB)
Как раз 2 и 3 могут дать 4-ю
Насчет группы не уверена, что именно 4(таблица есть по группам), а резус-возможно.
Даша Косивец
Если у одного из родителей II группа (АА или А0), у др. III группа (ВВ или В0), то у детей может быть ЛЮБАЯ группа крови (АВ - IV, А0 - II, В0 - III, 00 - I)! С резусом еще проще - возможно.
Damira Erkebaeva
А почему нет, А (2 группа) +В (3 группа) =АВ (4 группа) , а положительный резус доминирует, над отрицательным.
Galina Gamajunova