Врачи, клиники, страхование

Как вредит рентген?

Как вредит рентген человеку,и почему одевают на грудь или пояс толстый фартук?
просвинцованный фартук одевают для защиты от рентгеновских лучей. Как любое ионизирующее излучение, они вызывают образование свободных радикалов в теле человека и увеличивают риск развития онкозаболеваний
Юрий Васильев
Лучший ответ
Это не просто толстый фартук, а просвинцованная резина. Еще лаборант (но пациент этого просто не понимает) максимально диафрагмирует область исследования. Все делается для оптимизации результата и минимизации радиационного воздействия.
Рентгеновское излучение достаточно вредно для организма, но в то же время без него в некоторых случаях невозможно обойтись, особенно при постановке диагноза.

В последнее время медицинское оборудование изменилось, стало более безопасным для человека. Например, старые рентгеновские аппараты были довольно вредны для здоровья. Они излучали много так называемого мягкого рентгеновского излучения. Да, оно использовалось для пользы, но одновременно и наносило вред здоровью человека. Все мягкое излучение оседает внутри человека, на его внутренних органах.

Это облучение может сказаться на здоровье, в частности на щитовидной железе. Но с каждым годом медтехника совершенствуются, и с помощью специальных фильтров вредное мягкое излучение почти полностью блокируется. Хотя, к сожалению, до сих пор во многих медицинских учреждениях стоят старинные рентгеновские аппараты.

В любом случае применение медицинские приборы приносит здоровью человека намного больше пользы, чем вреда. И медицина не может без него обходится. И хочется надеяться, что научно-технический прогресс со временем искоренит все негативные факторы.
облучение, а фартук уменьшает это облучение, но в принципе 1 рентгеновское облучение вреда не принесут
Балмира Омар
Радиация.
Юрий Иванов
Есть такое понятие как рентгеновское излучение.
Рентген вызывает мутации в структуре ДНК. Если делать редко особого вреда не будет, но при постоянном облучении возможно развитие лучевой болезни.