Привет. Недавно получил результаты рентгена стоп (продольное плоскостопие): слева 147 гр. 24 мм., справа 149 гр. 22мм, диагноз - плоскостопие 2 степени. Эти результаты очень сильно отличаются от того, что я делал в 2020 году В ЭТОЙ ЖЕ больнице: слева 152 гр. 17мм, справа 162гр 13мм - диагноз плоскостопие 3 степени справа, 2 степени слева.
В результате этого было принято решение - ехать в платную клинику за независимыми результатами (кто знает, какие связи есть у военкомата с поликлиниками). В платной поликлинике выдали описание, очень похожее на описание 2020 года: слева 155 гр. 15мм, справа 157гр 13мм, диагноз плоскостопие 3 степени с 2-х сторон.
Не знаю, в какую сторону теперь двигаться. Обращаться в поликлинику с жалобой, просить хирурга писать результаты рентгена с платной клиники или требовать направление в другую поликлинику?
Врачи, клиники, страхование
Государственная поликлиника намеренно занизила результат рентгена
Может в частной клинике вам дали результаты, которые вы хотели)
Вообще, у вас действительно могло измениться плоскостопие.
Но для более точного эффекта, обследуйтесь ещё, в другой больницк
Николай Дубодел
Я не думаю, что разница в высоте сводов может составлять 40%. Здесь явно есть какой-то подлог
Николай Дубодел
В общем в областной больнице в целом подтвердили диагноз из платной клиники. Отправили еще раз на рентген и по его результатам подтвердилось плоскостопие 3 степени.
Не бегай. В военкомате стоит плантогоаф , и на его результаты будет ориентироваться врач призывной комиссии,
Плантография – это скрининговый полномасштабный компьютерный анализ состояния и биомеханики опорно-двигательного аппарата, диагностики и мониторинга ортопедических заболеваний и деформаций ног у детей и взрослых (от коленного сустава до стоп включительно).
Компьютерная плантография позволяет получать снимки без искажения размера. Специальная программа анализирует и рассчитывает параметры, индексы и углы, помогающие определить различного рода нарушения, наличие, а также тип плоскостопия.
Компьютерная плантография дает возможность обеспечить не только качество и скорость расчетов, но также выполнить сканирование в трех проекциях.
Компьютерная планторгафия необходима для:
-оценки состояния стоп детей и взрослых при медицинских осмотрах;
-исследования состояния стоп у больных с патологией опорно-двигательной системы (сколизозом, детским церебральным параличом, эндокринными нарушениями, последствиями травм нижних конечностей, плоскостопием и др.);
-оценки состояния стопы призывников;
-исследований в спортивной медицине.
Плантография не используется как самостоятельный метод диагностики плоскостопия, а применяется совместно с осмотром врача хирурга-ортопеда. Акт освидетельствования допризывника у вас не заполнен, как я понимаю, и ранее освобождений от физических нагрузок , а так же лечения артрозо- артрита голеностопных суставов не было ..,.
-оценки состояния стопы призывников;
-исследований в спортивной медицине.
Николай Дубодел
Поскольку результатов рентгена я не получил до приема хирурга, хирург все же вписал в акт ту информацию, которая является неверной. Скорее всего придется в военкомат ехать, чтобы выдавали новый бланк.
Касательно плантографа - да, я слышал о таком, однако это происходит когда отправляется запрос на кмо (областной военкомат и медкомиссия там), но прежде чем идти на кмо я должен пройти районную комиссию, а до неё ещё примерно месяц. Забить и идти с теми результатами что на руках, но подавать заявку на кмо сразу же после медкомиссии?
Николай Дубодел
*не получил, т.к. медработники не предоставляли данных мне и говорили "все у врача"
Алла Грац
Там важно ограничение функции , артрозо- артрит и грамотно заполненный акт.
Врач описывает то что снято....
Если в момент снимка ты криво косо встал, это не вина поликлиники
быть такого не может
не врите.. не может быть такого.. они не заинтересованная сторона многое зависит от аппарата... как вас поставили .. что увидел врач при этом... и от точности например траспортира...
Прикрепись в другом районе и пройди там медкомиссию типо для лечения болей в стопах. Дадут диагноз чтобы тебя залечить и подсадить на колеса.