Врачи, клиники, страхование

Имеет ли право гражданин России обратиться в государственную поликлинику по месту своего фактического нахождения?

Есть ли разница - обращение с пропиской или без прописки?

Имеет ли право гражданин России обратится в поликлинику без каких либо полисов страхования, просто с паспортом?

Само - собой лучший ответ оценю, спасибо :)
Я конечно не юрист, но кое какие аспекты напишу. Значит так.. .

По сути прописка не играет никакого значения в том, где вам окажут медицинскую помощь, прописку в здравоохранении окончательно заменил полис (который мы все получаем по ОМС) .

Согласно основам законодательства РФ об охране здоровья граждан, Закон РФ, постановление правительства РФ от 11.09.1998 г. №1096 "Об утверждении Программы государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью". Вы можете внимательно почитать написанные там положения и суть их в следующем: Пациент может получить медицинскую помощь в рамках программ ОМС (обязательного медицинского страхования) вне зависимости от места проживания, работы или учёбы на всей территории России. За вас платит страховая компания в рамках программы т. е. не все исследования с консультациями, методики лечения туда входят (за некоторые нужно платить самому, но это как правило для тех пациентов, кто хочет по особо затратным и не целесообразным ценам лечиться по своей прихоти) .

Теперь на счёт случаев если вы пришли без полиса. Тут ситуация не простая. С одной стороны государственные учреждения вас могут не принять и просить денюжку (которой тоже может у вас не быть в кармане в данный момент) , но это мало вероятно т. к. над всеми мед. работниками как Дамоклов Меч висит весёленькая статься №124 УК РФ "Неоказание помощи без уважительных причин". Вы её можете почитать и понять, что ничего хорошего для мед. работника там не светит. Прокурор такого горе врача вместе с фекалиями съест и ни не поймёт в качестве оправдания, что всего лишь из-за какого-то там документа (который можно забыть и не взять с собой, и вообще родственники потом могли привезти) вы позволили себе не помочь человеку и дали время развиться осложнениям основной болезни с возможной инвалидностью или летальным исходом (это будет конкретный залёт для врача) .
Макс Мухутдинов
Лучший ответ
Не прописки а регистрации! !Да может!
Разницы нет !!

Но полис нужен обязательно! !

Полис обязательного мед страхования обязан иметь любой гражданин Российской федерации так же как и паспорт! !

Обратится естественно можно оплатив в кассу поликлиники стоимость полиса ДМС-Добровольного мед страхования (Цена везде разная)
Юрий Власов
если сильно плохо то попробуй без полиса куда ниб в приемную в больницу. первую помощь они окажут
Имея полюс страхования здоровья можно обращаться в любую гос поликлинику и вам окажут помощь.
А без него оплату лечения и приема у врача вам придется производить из своего кармана (на подобии как в частных клиниках)