Врачи, клиники, страхование
Имеет ли право поликлиника не выдавать медкарту?
Я озадачилась тем, что на данный момент у меня по разным поликлиникам разбросано 5 (!) карт, и решила собрать все воедино. Хочется узнать, имеет ли право поликлиника не выдавать карту на руки пациенту, и если не имеет, то как ее заполучить в случае упрямства дохтуров? Куда звонить? Какими законами трясти? Хочу забрать институтскую карту из институтской же поликлиники (или хотя бы отксерить), но там тетки говнистые. А поскольку институт я уже закончила, то вряд ли вообще буду туда ходить. Хочется иметь всю историю болячек в одном месте.
У себя дома Вы можете иметь хоть 20 своих карт, но юридической силы данные документы при возникновении надобности иметь не будут, так как медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, в военкомат, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении (часть в редакции, введенной в действие с 18 декабря 2004 года Федеральным законом от 1 декабря 2004 года N 151-ФЗ, - см. предыдущую редакцию) .
ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан *О)
(с изменениями на 28 сентября 2010 года)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
А тетки карты правильно стерегут, иначе эксперты страховых компаний их без зарплаты оставят .Не представленная на экспертизу карта - 100% оплаты за оказанные услуги, но не подтвержденные документом ( картой )
ЗАКОН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Они Вам ничего не обязаны, это их отчётный документ, как юридический, так и финансовый...
Рустем Шайхутдинов
ох, а я-то наивно полагала, что это документ о моем собственном здоровье
Виталий Галкин
а как насчет того, что это мой документ, отражающий мое состояние здоровья???
Это - не "упрямство дохтуров", а строгое соблюдение ведомственного положения о порядке хранения медицинской документации и сохранении в тайне личных данных пациента. Если Вы хотите "собрать воедино" все выписки из Вашей истории болезни, Вам сперва придётся заручиться содействием со стороны главных врачей ВСЕХ поликлиник либо обратиться в Отдел по контролю качества оказания медицинской помощи Вашей страховой медицинской компании (телефон указан на полисе ОМС, а врачам-экспертам истории болезни выдаются сразу же, по запросу).
Рустем Шайхутдинов
Я всегда не понимала, зачем столько (!) карт, учитывая, что и в поликлиниках то я крайне редко бываю. Получается, куда ни придешь, везде отдельную карту заводят. Разве не бред? Вроде бы карта нужна, чтоб состояние здоровья пациента отслеживать, или я ошибаюсь?
Кстати, я восемь лет наблюдаюсь в глазной больнице, так вот, там ни разу не оставили карту себе.
Руслан Мамбетов
Ты обязан выдать то что по закону должен, запрос не нужен, или я совру что иду к терапевту и так возьму,с тобой не советуясь.
Руслан Мамбетов
Тем более если человек уезжает в другой город например жить и карту он хочет взять с собой без всяких запросов и волокиты.
Конечно не имеет права не выдавать, скажите что идете в платную клинику и карту обязаны выдать на руки без оговорок.
скажи надо карту, штоб к доктору сходить, я так забираю
Карту Вам выдавать не обязаны, а вот выписку из карты обязаны дать.
могут и не выдать, но выписку из карты обязаны дать!
А разве обязательно рассказывать что хотите забрать ее, взять как на прием идете, и не вернуть. Раз такая броня, нужно хитрить.
не тем озадачиваетесь, вам не пофиг?
скажи что на прием врача. выдают карту идешь в туалет и сжигаешь и так далее. карт нет - проблем нет.
в соответствии с ч. 5 ст. 22 Закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.
Как видно из текста этого пункта закона, пациент имеет право не только получить копию или выписку из медицинского документа, но и сами медицинские документы. Это значит, что все доводы сотрудников поликлиники (врачей, медсестер, работников регистратуры и прочих) о том, что этот закон позволяет пациентам рассчитывать лишь на получении копии медкарты или выписки из неё, ничтожны. И никакие аргументы медработников о недопустимости разглашения врачебной тайны, и что еще глупее – что якобы именно медучреждение является собственником медкарты, нельзя считать законными и оправдывающими их незаконный отказ в выдаче документов на руки пациентам.
Источник: http://virtual-jurist.ru/note-88.html
© virtual-jurist.ru