Врачи, клиники, страхование
имеют ли право врачи не выдавать анализы?
в данный момент лежу в стационаре,но возникли причины по которым я просто не могу лежать, попросила врача выписать меня. врач отказала сказав либо лежишь либо пиши отказ и анализы ты не получишь?
Анализы назад в медицинской практике действительно ещё не выдавали.. . А вот не дать ВЫПИСКУ с указанием всех проведённых исследований и их результатов, а так же проводимого лечения он НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.. . Поговорите с его начальством, не поможет- напишите заявление в полицию, что Вам в больнице непонятно что делали.. . Уж тогда не с выпиской, а с историей болезни с месяц будет по прокуратурам бегать, отписываться...
Выпишет только через оформление письменного отказа от лечения .Анализы будут вписаны в выписку из истории болезни. Ксерокопирование - через письменный запрос на имя главного врача в сроки установленные законодательством для работы с письмами и обращениями граждан : от 10 до 30 дней. Самовольных уход из больницы влечет отметку о нарушении режима и право работодателя оплатить больничный лист от минимального размера оплаты труда.
Анализы, сделанные в больнице, являются её собственностью и доказательной базой в случае непредвиденных обстоятельств. Уйти из больницы -твоё право, но анализы (вернее дубликаты их) можешь за плату заказать у зав. лаборатории.
Историю болезни и анализы Вам не отдадут. Медицинская документация должна храниться в лечебном учреждении. Вы можете претендовать на выписку из истории болезни и дубликаты результатов анализов.
если не будете лежать, или хотите сменить больницу - вам должны выдать историю болезни со всеми анализами. А отказ нужно написать, этим вы с них ответственность за себя снимаете.