Врачи, клиники, страхование
Была в государственной поликлинике. Вылечить пульпит стоит 7000! Капец почти как в часной! Это так и должно быть?
Откуда, у меня у студентки, спрашивается, такие деньги? Или это такой развод?
Приказом Минздрава России № 1631н от 29.12.2012 г. утвержден Порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными учреждениями, находящимися в ведении Минздрава России.
Документ зарегистрирован в Минюсте РФ 18 апреля 2013 г. Регистрационный № 1631.
В соответствии с документом, учреждения самостоятельно определяют цены (тарифы) на медицинские услуги на основании размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на оказание медицинских услуг по основным видам деятельности, а также размера расчетных и расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения.
Цены на медуслуги устанавливаются с учетом покрытия издержек учреждений на оказание данных услуг, при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не более 20%.
Учреждения за выполнение платных медицинских услуг в ночное время, а также в выходные и праздничные дни имеют право применять к утвержденным ценам\(тарифам) на эти услуги повышающий коэффициент, но не более чем:
- за оказание платных медицинских услуг в ночное время - 30%;
- за оказание платных медицинских услуг в выходные и праздничные дни - 50%.
Повышающий коэффициент не применяется при оказании медицинской помощи в неотложной форме, в том числе женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде, новорожденным и детям.
Так ведь всем же не нравилось бесплатное, всё кивали на США-"а вот у них... ".
Светлана Коханец
У них, почти у каждого, есть страховка, которая обычно, покрывает часть или полностью расходы.
Это из-за "страховой медицины". При полностью платной медикам бы пришлось смотреть, что по карману большинству людей.
(под медиками кроме врачей имеются в виду и фармацевты, и производители медицинского оборудования...)
Странно, у нас в Спб в частной клинике пульпит 3000 р. Развод по любому.
Светлана Коханец
3000 это одноканального наверное, у меня-то 3 канала.
Гавхар Шоназарова
Нет, тогда было у меня три зуба, один пульпит трехканальный, и два глубоких кариса. На третий зуб дали скидку 50% , так как сразу три зуба лечила и всего вышло 5 или 7 т руб, не помню. но всяко не один зуб за 7.
Загадочная Девушка
так позвоните в страховую - спросите! и чеки сохраните. телефон указан на полисе
Уважаемая Паркер, отвечающие зря кивают на Запад - там, как правило, стоматология в медстраховку не входит. Если работодатель предлагает страховку со стоматологией - это считается очень крутым. В некоторых штатах USA местные законы ЗАПРЕЩАЮТ включать в страховку стоматологические услуги, за исключением профосмотра и лечения кариеса. Причина - забота о здоровье граждан - или регулярно посещай стоматолога, или попадаешь на деньги, это значительно эффективней любой пропаганды.
Рассмотрим, как у нас - полис ОМС покрывает тоже ТОЛЬКО профосмотр и лечение поверхностного кариеса. Лечение пульпита полис ОМС не покрывает (не надо запускать зубы) , поэтому Вы автоматически попадаете на рынок платных медуслуг. На данном рынке госучреждения, как правило, не блещут ни качеством, ни ценами, т. к. стимула бороться за клиента у них нет.
По поводу Ваших финансовых проблем - сочуствую, но безалаберно относиться к собственному здоровью могут позволить себе только ОЧЕНЬ богатые люди.
Здоровья,