Врачи, клиники, страхование

томогравия или рентген? что лучше?

Надо проверить гипофиз, один врач назначил рентген ( 250 р), другой сказал, что рентген ничего не покажет и надо делать томографию ( 2.200 р.). Разница в цене ощутима. Вопрос: томография действительно предпочтительнее или просто развод на деньги?
ну вообще она предпочтительнее. и видно лучше чем на рентгене, и облучения меньше. хотя бывают случаи, когда лучше рентген. слушайте врача. второго, я имела ввиду) томография лучше.
Балжан Танабаева
Лучший ответ
Грамотность лучше всего. А томография информативнее.
Серый Зинкин
томо безвредна, всякий рентген- облучение, решайте сами!
Елена Мишина
Давайте сразу отделим мух от котлет. "Рентген" в виде рентгенограммы турецкого седла не нужен вообще. Рентген в виде спиральной компьютерной томорафии мало информативен даже с контрастированием. - видны только большие опухоли. В Питере сейчас для поиска микроаденом гипофиза используется только МРТ, правда некоторые гинекологи по старинке все еще шлют на КТ. Мы не берем. Но 2200 - это где-то явно далеко от столиц. У нас МРТ с контрастированием тысяч на 7потянет.
Наталия Цой
Для начала сделайте рентген, а потом посмотрите по результатам.
Masta Nofamily
Она действительно лучше, сам процесс, правда, у некоторых вызывает панику.
рентгеновский снимок покажет только кости, т. е. турецкое седло, где лежит гипофиз. А на КТ можно увидеть и сам гипофиз - это гораздо более эффективный и показательный метод исследования. Не жалейте денег.
лучше сразу прицельную МРТ гипоза делайте

я так полагаю у вас гинеколог пытается найти или исключить аденому гипофиза

воообщем однозначно сразу томографию надо делать
рентген это одиночный снимок, томография это серия послойных снимков позволяющая определить обьемные границы участка поражения, если не ошибаюсь то есть возможность определения структуры ткани разрастания.
Муса Муштаев
МРТ или магнитно резонансная томограмма, реально лучше чем рентген
Алексей Бизин
томография лучше.
Естественно томография, но она и дороже...
томография покажет куда больше чем ренген. многие люди жалеют, что раньше этого не делали. ведь на ранней стадии легче вылечить, ежели при запущенном диагнозе.