Врачи, клиники, страхование

Не вреден ли "Рентген снимок"? Мою поясницу в этом месяце снимали на Рентген 2-раза, хотять еше снять снимок Спины.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения едины во мнении – даже минимальная доза рентгеновского облучения – это удар по организму. Поэтому рентген должен проводиться строго дозировано и по медицинским показаниям.
Если защитные силы организма достаточно высоки, последствия такой диагностики будут преодолены быстро. Если же иммунитет страдает, может пострадать та система организма, которая на данный момент наиболее уязвима.
Нежелательное последствие рентгеновской нагрузки помогут компенсировать витамины А, С и Е, являющиеся антиоксидантами короткого действия, а также натуральные антиоксиданты длительного действия – красное вино и экстракт виноградных косточек. После посещения рентгенкабинета следует включать в меню свинину, морковь, грецкие орехи, фейхоа, чеснок; лук и петрушку нужно есть непосредственно перед обследованием – через каждые 2 часа. Помогают снизить нагрузку сметана и творог, молоко. Если приходится часто делать рентген, помогают снизить действие облучения сборы трав из аралии, шиповника, корня женьшеня, череды, хвоща и цветков календулы.
Руслан Талпин
Лучший ответ
Вы можете отказаться, это вредно и они это знают.
Irina Tkacheva
3 снимка пока еще терпимо. Повторять можно раз в полгода. Вам в карту должны заносить полученную дозу, вопрос о дальнейших снимках решает врач-ренгенолог
Юсупжан Ли
Вредно, конечно. Очень вредно. Но если нужно, то что же делать. Вы сейчас принимайте витамин С усиленно, и витамин А. Рентген убивает их в организме полностью. Только врачи, почему-то, не все об этом рассказывают. Если есть возможность, хорошо бы свежевыжатый морковный сок по стакану в день пить.
Часто не есть полезно
Конечно вредно, но что делать. А если что то серьезное, а вы не узнаете. С позвоночником шутки плохи.
Habib Zulimov
Конечно вредно, это же радиация. Но если необходимость есть-никуда от этого не денешься. По крайней мере, все что можно они фартуками закрывают все что можно.
Вредно, но не вреднее чем жить