Врачи, клиники, страхование
Чтобы получить инвалидность теперь нужно отлежать в больнице 20 дней?
моя Мама хочет получить группу по инвалидности , у нее хронический остеомиелит и плохое зрение на 1 глазу. она уже 2 раза была на операциях и 3 раза лежала в больнице, и уже года 2 почти каждый день ходит в поликлинику. есть куча выписок анализов и диагнозов, и все это и так доказывает то что нужно выдать группу, но врачи сказали что надо отлежать 20 дней в больнице чтобы дали группу - ПРОСТО ТАК ПОЛЕЖАТЬ В БОЛЬНИЦЕ!! без всяких анализов и лечения!! я в шоке , разве у нас мало больных которым это место более необходимо? зачем врачи это делают обьясните пожалуйста? может есть этому какое-то адекватное обьяснение?
в поликлинике, лучше у заведующего, напишите заявление на освидетельствование в МСЭ, после этого врач не сможет вам отказать в оформлении направления. по закону, с учетом указанных вами данных, есть все основания для направления на экспертизу
Присоединяюсь к Грину - только он по делу ответил.
Николай Бусаров
Народ может не знать. Но можешь сам подать документы непосредственно в МСЭ, отказать никому не имеют права. А по поводу совета врачей женщине задавшей вопрос - ей просто порекомендовали чтобы у неё были какие то шансы. Если через поликлинику передаются ваши док-ты в бюро МСЭ, то могут исчезнуть какие-либо документы или потеряться неизвестным образом. Они ведь (ВТЭК например) зачастую с работниками МСЭ так сказать тоже "скованные одной цепью".
отлежав, еще не факт, что дадут эту инвалидность.. . пока ее (инвалидность) дадут, точно, люди инвалидами становятся...
Я недавно сдала документы (справки от разных врачей, анализы, результаты обследования) районному неврологу, которая сама предложила оформить моей свекрови группу инвалидности. Год назад мы забрали свекровь из России к нам на ПМЖ (живем в Беларуси) . В больнице она здесь не лежала. Поэтому я про такое правило ничего не знаю.
Это на зависит от врачей, раньше группу давали и по одной выписке, а теперь МСЭКИ оборзели, давай им целую кучу выписок, иначе ничего иметь не будешь, без бумажки ты букашка, а с бумажкой человек.
Николай Бусаров
Не знаю как раньше, но сейчас примерно так (про ваши слова о МСЭ), бумажки бумажками, ещё смотрят насколько заболевание ограничивает человека. Например человеку с одной ногой могут дать 3-ю гр., мол ходить может со спец. средствами, ухаживать за собой может - т. е. особо болезнь не ограничивает его.
Ну вот такой в нашей стране идиотизм.
Блин страх на меня наводите - мне тоже скоро на эту паханную Мсэк п***ь для переоформления группы - вообще офицально аткого порядка нету, что для получения ггруппы нужно ппосто так отлежать 20 дней - это скореев сего самодурсвто вашей местной МСЭК, они сейчас вытворяют что хоят, лишь бы группу не давать или скинуть имеющуюся
Да скорее всего это комиссия, чтобы определить какую группу давать.. .
Где-то слышал, что должен быть больничный на три месяца подряд или должно набраться столько же за пол года или год, точно не помню.... тогда автоматом направляют..
Николай Бусаров
Точнее давать ли её вообще или нет (я о группе). Возможно при каких то заболеваниях и нужно по три месяца лежать в больнице. Однако в нашей стране страховая по полису ОМС оплачивает за пациента 10 дней (максимум 12).Поэтому вряд ли держать будут такое время в больнице. Чаще делают так открывают больничный, человек лежит 10 дней, потом отправляют его например в краевую или областную клинику, после он с заключением и т. п. приезжает в больницу и по бумагам он как бы опять ложится в больницу (типа заново лёг и ещё 10-12 дней лежит, и так может не один раз быть). Соседу диск в позвоночнике меняли и после операции по сути автоматом на МСЭ направили, дали 3-ю группу. Год побыл на группе (так сказать это период реабилитации после операции и т. п. считают). Ну и всё,в следующем году не дали группу.
Комисия будет листать выписку из истории болезни и заключения врачей. Им до лампочки, что именно скажет ваша мама, главное какие бумаги предоставит. А вообще, что б получить группу надо быть умелым артистом или денежным мешком.
Николай Бусаров
Что правда, то правда. Комиссия это как судебное заседание в нашей стране. На жалобы человека с заболеванием относятся критически, главное это доказательства (т. е. "бумаги, выписки и т. п." ). А там уже решат давать группу или нет. Если сочтут необходимым - то могут дать 3-ю группу.
"надо быть денежным мешком" - по поводу мешка, это действительно не редкость. В ЮФО, а именно в Волгоградской области насколько знаю в прошлом году была "зафиксирована сумма взятки" для получения около 300т. р. (3-я группа). Возможно цена может зависеть от того что например человек "покупал" группу не имея при этом никаких оснований для её получения (т. е. не имел заболеваний и т. п.), а нужна группа была не для льгот и т. п. Возможно много людей было вовлечено в это "дело" и потому такая большая сумма взятки.
А 40 не хочешь?