Для исследования врач берет три мазка: из цервикального канала (канала шейки матки) , со стенки влагалища и из устья парауретральных ходов (для каждого из этих мазков используется отдельный шпатель) .
Взятие мазка - простая и безболезненная процедура. Чтобы гинекологическое зеркало не было холодным и не доставляло вам неприятных ощущений, перед манипуляцией врач может нагреть его горячей водой.
Содержимое мазков наносится на предметное стекло, которое затем поступает в лабораторию, где материал анализа окрашивают по специальной методике и рассматривают в микроскоп. В некоторых ситуациях врачи не только изучают мазок с помощью микроскопа, но и помещают полученный материал в питательную среду в чашке Петри. При размножении бактерии образуют колонии, внешний облик которых зависит от вида бактерий. Кстати, с помощью этого метода определяют и чувствительность микробов к различным антибиотикам.
Бактерии - добрые соседи или непримиримые враги?
Ознакомившись с результатами исследования, врач может получить информацию о составе микрофлоры влагалища, об общем количестве микробов, о наличии и выраженности воспаления и, наконец, о состоянии эпителия влагалища.
Микрофлора влагалища - это те микробы, которые его заселяют. Во влагалище здоровой женщины преобладают полезные микроорганизмы. Ведущее место среди них занимают лактобактерии, которые формируют своеобразный барьер на пути распространения патогенных (болезнетворных) микробов. Кроме того, молочная кислота, которая образуется в процессе их жизнедеятельности, в значительной мере определяет кислотность (рН) среды влагалища. При достаточном количестве лактобактерии кислая среда влагалища подавляет рост патогенных микробов. В условиях, когда лактобактерии погибают, кислотность среды понижается и число патогенных бактерий увеличивается.
Примечание. Название образована от латинского слива lactis - “молоко”. Лактобактерии разлагают углеводы с образованием молочной кислоты.
Врачи, клиники, страхование
девушки, что врачь определяет по мазку на микрофлору?
Наличие опасных для здоровья микроорганизмов.
Все определяет, смотря с чем к нему пришла....
готовы ли тратить деньги на лечение?