Нельзя, если для этого нет специальных показаний. Мазок на цитологию берется с поверхности шейки матки, для чего она должна быть выведена в зеркалах. У девственницы без повреждения девственной плевы это сделать возможно только специальным инструментом в кабинете детского гинеколога. Вероятность вслепую попасть на нужную поверхность шейки матки для правильного забора биоматериала очень низка. Смысл в данном мазке есть, по сути, только в том случае, если подозрения на рак шейки матки настолько велики, что у пациентки проблема плевы отходит уже на задний план по сравнению с проблемой угрозой жизни... В этом случае после оформления соответствующих документов, плеву скорее рассекут искусственно и произведут мазки, биопсии и операцию, чем будут мучиться проблемой доступа к шейке матки.. .
А пятикурсниц ещё по судам, наверное, за такую самодеятельность не таскали...
Врачи, клиники, страхование
нужна помощь. скажите пожалуйста,кто знает, можно ли девственнице сдавать мазок на цитологию(пап-мазок)?
Брать можно. ..Насчёт пятикурсниц... Не знаю, как в России, а у нас, видя "глубокие познания" и "жажду обучения" появляющихся на практике студентов-медиков, - я бы не рискнула...:))
может. туда ж не лопатой лезут
любые мазки (в т. ч. и на пап-тест) можно брать и у девственниц. опытный врач всё правильно сделает!))
Не только можно, но и нужно! Сдавать этот самый мазок. Но только соглашусь с Евгенией, что я бы не рискнула, потому что некоторые врачи так ставят зеркало, что жутко больно, не говоря уже об остальных манипуляциях (опыт: один врач сделал все так, что ничегошеньки не чувствовалось, а вторая "удивилась" неужели та-ак больно)
А почему нет? Если не живешь половой жизнью это не значит что нет инфекций.
Да, конечно. Отверстие есть, через которое можно взять мазок и даже биопсию можно сделать.
Да ничего страшного, сделают и пятикурсницы. Чтобы порвать девственную плеву надо быть медведем)