Врачи, клиники, страхование
Напишите мне цепочку превращений гемоглобина в билирубин в организме
учебник биохимии открой и почитай!
Гемоглобин не случайно находится в эритроцитах, а не в плазме крови, иначе вязкость крови была бы повышена в несколько раз, что резко затруднило бы работу сердца и кровообращение. Кроме того, гемоглобин отфильтровывался бы в почках и выделялся с мочой.
Гемоглобин по химической структуре представляет собой соединение белка (глобина) и 4 молекул гема, каждая из которых имеет в своем составе атом железа. Атом железа отличается тем, что имеет большое число свободных электронов, благодаря чему легко образует различные комплексы, в частности способен присоединять (и отдавать) молекулу кислорода.
Должным образом гемоглобин в крови содержится в виде 3 физиологических соединений. Гемоглобин, который «прихватил» кислород и несет его к тканям, называется оксигемоглобин. Именно он придает ярко алую окраску артериальной крови.
Гемоглобин, отдавший кислород тканям, превращается в так называемый восстановленный гемоглобин, или дезоксигемоглобин . Он циркулирует в венозной крови и придает ей более темный цвет. Гемоглобин, присоединивший углекислый газ и несущий его к легким, называется карбгемоглобин и тоже находится в артериальной крови.
Гемоглобин вырабатывается в костном мозге. При разрушении эритроцитов гемоглобин выходит в плазму крови, от него отщепляются молекулы гема, и он превращается в желчный пигмент — билирубин.
Билирубин с желчью поступает в кишечник и выводится из организма с калом и мочой в форме соответственно стеркобилина и уробилина. Каждые сутки примерно 8 г гемоглобина (около 1%), находящегося в крови, превращается в билирубин.
Бред какой... Может в гемосидерин??
билирубин, находящийся в крови (непрямой) образуется из биливердина, который в свою очередь, является продуктом преобразования протопорфирина, входящего в структуру гема