Врачи, клиники, страхование

А правда,что через гастроскопию (глотание японского зонда) можно заразиться?Читай комент внутри. ВРАЧИ ОТКЛИКНИТЕСЬ!

Нашла такую информацию: "Врач, выслушав мое желание пойти на гастроскопию, рассказал мне то, о чем ни один врач до сих пор ни мне, ни моим знакомым не рассказывал! Оказывается гастроскопия является одним из переносчиков Гепатита В и С! Этот врач много лет жил и учился в Турции и там у них гастроскопию делают только больным старше 45-50 лет, и только если больной не поддается никакому лечению! И предварительно они берут анализ крови на всякие болезни. И, если есть таковые, то их ставят на процедуру в самую последнюю очередь т.е. после, так сказать, здоровых пациентов. Делается это потому, что шланг, со всеми прилегающими к нему устройствами, должен дезинфицироваться не спиртом, который сам по себе не является антисептиком, а в течении часа лежать в фармалине!" А на такую процедуру обычно заходят один за другим. Успевают ли аппарат как следует продезинфицировать? Что вы об этом знаете ?
Aigul Kalykberdieva
вы знаете, опасность безусловно существует. недаром же практически все медицинские работники, в случае острой необходимости приходят на эту процедуру ПЕРВЫМИ В ДАННЫЙ ДЕНЬ. и я тоже....
Сергей Родермель
Лучший ответ
"Ибо как сказал Господь" (сам не слыхал) , "Не то страшно, что в человека входит, а что выходит"...Интересно, почему, ни ложка общепита, ни купленный
на улице чипс или гамбургер, ни инструмент стоматолога, не говоря уж про стакан для водки или фаллос при меньете или промежность при куилдинге ну НИЧЕГО НЕ ПЕРЕНОСЯТ, а вот "гастроскоп-с.. ка" во всём виноват!?!? Разница то в чём???
Max Saribatirov
Игорь Маловичко Естественно и это тоже, но тут можно хоть какие-то меры предосторожности применить, от самого человека многое зависит. А на процедурах в поликлинике деслоцируется большое количество больных людей и не хочеться как овце на заклание становиться в эту очередь за какой-нибудь болячкой. Про стоматолога вы правы.
Гепатит конечно не подцепите, так как до крови надо все разодрать и с этой гадостью другому зонт засунуть, по другому гепатит не передастся, а бактерии можно подцепить. Когда делали моей бабушке то зонт уронили несколько раз потом просто сполоснули и все, а она потом сыпью покрылась
Слава Докшин
Людмила Пригожева а для чего тогда надо сдавать анализы на гепатит? Значит - есть риск заразить!
Про гепатиты никогда не слышала, а насчет хеликобактериоза - да, частые гастроскопии увеличивают риск заражения.
Да это действительно так .
за время моей работы в больнице ни разу никто не заразился ни чем через гастроскоп и никогда никаких плохих микробов СЭС не высевала с обработанного гастроскопа, ведь он протирается не только спиртом
Игорь Маловичко А зачем высеваете? Есть вероятность? А то, что он должен в формалине пролежать и что уж слишком быстро друг за другом люди заходят на эти процедуры. Разве можно так быстро продезинфецировать, чтобы все микробы поубивать. Да и одной протиркой по верхам разве можно обойтись? Извените за вопросы, все таки через каждого больного проходит.
Настя Бучельникова вирусы вообще не высеваются!!! а отследить кто заболел или не заболел гепатитами или любыми другими гемоконтактными инфекциями после ФГДС практически невозможно. точнее - ассоциировать возникновение данных инфекций конкретно с данной процедурой.
Людмила Пригожева Когда человек заболеет, пройдет много времени. И никто его не спросит: а вы делали ФГС? А вас кусал клещ? А был незащищенный секс? И так далее... И потом люди свою болезнь могут черт знает с чем связать, но только не с первопричиной...
Я не врач. Но, совершенно верно, что эта процедура-переносчик вируса гепатита В иС. Даже гадать не надо. У меня, например, вирус гепатита С. И не известно, где я его получила-возможно, при ФГДС, возможно, в стоматологии (кстати, это тоже возможно), т. к. инкубационный период 6-12 месяцев.
Да, я думаю, как бы ни доказывали нам, что там все строго дезинфицируется, имеет место человеческий фактор. Действительно, люди заходят через 3-5 минут друг за другом... А сколько ещё нераспространеннных инфекций. Я однажды осознала, чему мы себя подвергаем, когда одна женщина попросила пропустить её вперед, сославшись на онкологию! Хоть и говорят нам, что рак не заразен, тем не менее прививки делают от него.