Ничего страшного, хотя и неприятно.
Естественно на голодный желудок. Дали что-то выпить в мензурке минут за 5 до начала. Потом пшикнули в горло какой-то заморозкой, уложили на бок, полотенце под открытый рот, кольцо в рот, чтобы непроизвольно не сжал зубы.
Потом потихоньку вводят зонд, диаметр не помню, но можно посмотреть в Инете. Когда зонд вошел в горло, попросили сглотнуть. Когда зонд дошел до желудка было небольшое ощущение переполненности, отрыжка (уж извините за подробности !).
От ввода зонда до окончания процедуры прошло минуты 3, не больше.
Когда вытаскивали зонд вышло много слюны и слизи, они могут быть даже с небольшим количеством крови. Не пугайтесь, это нормально !
Уже писали, что будет болеть горло, как при простуде. У меня, правда, ночью разболелся желудок, но это не факт, что будет болеть у Вас.
Еще раз скажу, что неприятно, но вполне терпимо и это очень хороший способ диагностики !
Удачи Вам !
Врачи, клиники, страхование
кто делал гастроскопию?глотание шланга?как это?мне завтра предстоит,страшно...
Rinat Vakkasov
фу...спасибо))))))ну хоть не долго мучатся))))
ниче страшного-можно сказать даже прикольно
Ничё страшного! Шланг там совсем то-о-оненький, намного тоньше пениса! Проскочит со свистом! )))))))
Единственное неприятное ощущение - чувство "жестяного горла" после заморозки в течение нескольких часов.
Rinat Vakkasov
ну хоть заморозку делают,уже лучше....
у меня друг делал, пришел потом рассказывал как это неприятно, говорит больше ни за что на такие пытки не согласится))
Наталья Меньщикова
Ерунда ! Если заболеет сам побежит.
Он бы еще попробовал бронхоскопию легких через нос, да еще с промыванием физраствором, вот это неприятно.
А еще есть такая процедура проверки лимфоузлов в легких, когда в одно из легких закачивают какой-то раствор. Полное ощущение, что тонешь !
Не бойся, эта процедура больше 3 минут не займёт. Хотя мне вечностью показалось)) ) А диаметр примерно с мизинец.
А я неглотала :P
Я транснозально делала гастроскопию.
Правдо я не знаю какого это глотать шланг, решила не пробывать то о чем ужасов и так ходит много, а заплатить чуть больше и немучаться.
А то у них об обычной процедуре так мило на стенде написано "пожеланию клиента процедура может роводится во время медикометозного сна", т. е. это наркоз так мило рекламируют ))
Я транснозально делала гастроскопию.
не бойся, тебе там помогут. сама не сможешь проглотить-затолкнут.
Rinat Vakkasov
она какая в диаметре?
Делали. Тоже страшно было. Оказалось, что ничего страшного нет и небольно.
Но не очень приятно.
Однажды хотели мне сделать гастроскопию, так и не смогла врач засунуть в меня этот шланг. Обошлась без этой ужасной процедуры. Как вспомню, так вздрогну.
не очень приятно но если необходимо надо стерпеть
Самое главное не забывай дышать .
о боже мой! как я вам сочувствую! это такое мучение! но если вы правильно дышете, т. е через нос а не рот, то это вам не страшно. Просто будет немного не приятно! а ещё вас будут держать, чтобы вы не дёргались!