Врачи, клиники, страхование
Борьба с нерадивыми медработниками!!!
Ситуация такая: мама у меня лежит в больнице с воспалением легких. Ей ежедневно делают капельницы. Позавчера ей мимо кассы влили хлористый, отчего рука распухла, появились шишки. Делали компресс (САМИ!!!), но не проходит. Хирург сказал, что если не пройдет через 10 дней - будут руку резать. Вопроса два: 1) Как помочь маме обойтись без разрезания? 2) Как бороться с такими безалаберными медсестрами?
Лечащий врач Вашей мамы должен пригласить на консультацию хирурга, который должен назначить лечение, которое предотвратит развитие некроза и гнойного воспаления в месте инъекции. Если воспаление все же начнется, то операция неизбежна - нужно удалить воспаленные некротизированные ткани, после этого все заживет. Никакой инвалидностью здесь не пахнет.
На будущее - если при внутривенном вливании появляются неприятные ощущения возле иглы - жжение, появляется припухлость, краснота на коже, процедуру немедленно прекратить и обязательно пригласить лечащего врача, который и примет соответствующие меры.
А бороться с этим.... Вся "безалаберность" наших медсестер - от перегруженности на работе, она, наверное, параллельно с Вашей мамой еще в 5 палатах капельницы ставила? ПОинтересуйтесь.. . Если ее уволят, капельницы будут ставить обычные палатные медсестры, или придет молодая после училища, пока еще научится. ПОэтому будьте внимательными и бдительными участниками лечебного процесса!
Меня выписали вчера-перелом. У нас от некоторых сестер несло спиртягой даже. Ваш случай из ряда вон выходящий. Нужно собрать сведения о состоянии до и после укола. если будет разбирательство-пригодится. Обязательно дать делу ход. Хотя наказание будет увольнение за халатность. Здоровье не вернеш. Мне сняли аппарат илизарова раньше срока, в итоге трещина в кости в месте перелома (распоряжение зав. отделения было) сам не знаю что делать. Удачи вам
скажу сразу, что я вам сочувствую. но человеческий фактор есть человеческий фактор. можно сто пять раз ставить эту капельницу удачно, а на сто шестой рука дрогнет. можно, конечно и пожаловаться, никто вас не осудит за это. но теперь главное исправить ситуацию.
Лечить руку компрессами с Магнезией и др. рассасывающими. Написать жалобу главному врачу т. к. это серьёзное нарушение в постановке инъекции и возможна инвалидность пациента. Только не тяните с этим иначе потом ничего не докажите.
Почему у нас в стране все имеют право на ошибку, только не мед. работники? В магазине обвешиваю, общитывают, милиция беспредельничает, ВУЗы, садики, школы деньги трясут и прочее.. .
То, что произошло с Вашей мамой-человеческий фактор. Тем более, что сам препарат, который вводили вашей маме, очень агрессивен... от него часто бывают и синяки и боли, даже если поставлено все грамотно.
Ну а на счет жалобы... если у Вас все закончится благополучно, то и рассматривать ее никто не будет. Мед сестра, специалист, но и она не всесильна. Сама, по работе знаю, как хреново колоть вены сожженные хлористым.. .
Так что, крепитесь, лечитесь и побольше положительных эмоций. Удачи!!!
На медсестру настучать ее начальнику ( как минимум ), пригрозить обращением в Горздрав.
Мне после такого вливания делали физиопроцедуры, по-моему электрофорез, но и тут надо следить, чтобы не перестарались....
учись сама лечить