Врачи, клиники, страхование
С чем связано напряжение у медработников после получения информации о возможном изъятии истории болезни бывшего пациента
Истории болезни на самом деле изымаются десятками тысяч и лечащий врач об этом в большинстве случаев ничего и не знает. Предъявляется постановление на выемку истории болезни, Р-грамм и эти документы немедленно выдаются. Другое дело, что изымается документация, имеющая научное значение. Допустим, с разрешения родственников на безнадежном больном проводили эксперимент. Собрали заново череп больного, который три месяца находился в коме. Затем больной вышел из комы. Врачи собираются защищать по этой истории болезни кто кандитатскую, а кто докторскую диссертации. Конечно, лечащий врач будет переживать, чтобы история болезни после выемки не пропала. Не только переживания, но и страх бывает у лечащего врача, когда он допустил ошибку в лечении, в результате чего пациент стал инвалидом или умер. Понятно, что изьятие истории болезни в этом случае дивидендов ему не принесет.
Да уж не должно его быть .Если это со скандалом не связано .Карты периодически изымают эксперты страховых компаний на проверку и все врачи уже знают, что лучше НЕ СДЕЛАТЬ, чем НЕ ЗАПИСАТЬ .
Предположу.. . Мою карту несколько раз переписывали. Случайно узнала, что я оказывается раз в год диспансеризацию прохожу, ко мне патронажная медсестра ходит, и давление у меня, оказывается 120/80, хоть у меня в жизни выше 90/60 не было (я гипотоник) . И давление мне, оказывается, на каждом приёме измеряют, хоть врач в мою сторону и не смотрит, просто рецепт выписывает.
Даже если всё написано и сделано правильно - в строгом соответствии с состоянием больного и действующими инструкциями - всё равно - "душу вынут", пока проверяющие органы будут изучать документацию. Тем более, что, зачастую, у нас проверяющие и вышестоящие чиновники мало что знают о работе практикующих врачей. В кабинете сидеть - это не с больным работать...
у нас врачи не только хапуги, но еще и слабоумные. 80% диагнозов в россии ставятся неправильно.
Связано с тем, что будет труднее фальсифицировать историю болезни пациента и отмазаться от возможной ответственности.
Мне бы тоже хотелось это знать.
Могу только проедположить, что с неуверенностью в своей компетенции.
"Плять! Я ему клизму с шипами сделала, а должна была с иголками! " - вот и боятся...
Когда на прием одного пациента нужно минимум 15 минут и медсестра в придачу для оформления необходимых документов, а фактически приходиться принимать пациентов без медсестры и за 5 минут, записи в медкнижке будут нечёткими, вот и волнуется медик, как бы ещё за это премии к мизирной зарплате не лишили.
Naryn Mindibaev
подмечу что зарплаты уже давно не мизирные,и сидят врачи уже без криков о нищете,фельдшер на скорой зарабатывает от 25000 или вы аллигарх
Свинья (страховая компания) везде грязь найдет.
иногда в медкарте такую хрень напишут. у меня после медкомиссии написали ЖИВА
Людмила Шишкина
С ума сойти)))))))))
так пишут они всякое разное и препараты выписывают:)) ) да и лишние приемы приписывают, чтоб денежка шла!!!
Скорее всего с задержкой зарплаты. Ну кто будет волноваться из-за какой-то карты?? ? Пропали из нее листы и все (
Людмила Шишкина
Уже не пропадут(((.Не повезло(((
Людмила Шишкина
не я))).со мной
Что написано пером- не вырубить и топором. Это может быть главным документом при разбирательствах, например, в суде. А если лечили неправильно, то ...
Если придерживались клятвы Гиппократа, то и нечего было бояться!!!!
любая проверка, у любого человека вызывает напряжённость, но это вовсе не показатель неуверенности.
да бардак потому что в регистратуре, карты эти постоянно теряются, заново пишутся на каких-то листочках. У нас в городе в поликлинике карту ребенка не помню сколько раз теряли, причем в последний раз так и не нашли, так и ходим на приём к педиатру каждый раз ищут -ищут эту злополучную карту и пишут в конце концов листочек, найдём вашу карту и пириклеим.
выяснится что там многие записи сделаны от балды, без больного