Врачи, клиники, страхование
История болезни
Вопрос:Почему врачи никогда не дают историю болезни на руки?Для больного секрет то что они там пишут??
чоб если они совершили ошибку можно было переписать диагноз и назначения!!! но чаще всего они теперь пишут диагноз и в конце вопрос! типа предположительный диагноз! чтоб снять с себя ответственность!
По приказу Минздрава истории болезни хранятся в лечебном учреждении. при необходимости Вам выдадут копию. если надо - заверят. В суд, если нужно - затребуют подлинный документ.
Иногда и секрет. Да и пишутся они не для больных. А учитывая особенности национального менталитета - наш человек четко уверен, что лечат его неправильно (как правильно, правда, не знает) - у врача на лечение не останется времени. Да и объяснять больному, что такое, например, рефлекс Маринеско-Родовичи - трудное и неблагодарное занятие.
Это их "рабочий инструмент"... Причём в единственном числе.. . Вам, по выходу
дадут выписку...
почему не дают?
нам всегда дают при выписке из больницы.. .
вот только расшифровать ее по силам не каждому
Они должны предоставлять истории при надобности больного.
Ст 31 основ законодательства о охране здоровья 4-й абзац. http://antiprizyv.narod.ru/zakon/ozoozg.htm
Потому что это медицинский документ, а не какая то бумажка и пишется в историю не для больного. И давать по требованию Вам никто не будет, Вы просто не имеете права смотреть в нее. Прокуратура то с официальными запросами истории берет, под роспись главного врача, для каких либо расследований а тут больному дать почитать.. .
почему не дают, дают, если в стационаре лежишь и идешь на консультацию или в физкабинет, на дом конечно нет
у моего отчима был рак-и тут неожиданно карта пропала. ему даже не дали шанса на борьбу.
Делают вид, что что-то пишут, на самом деле - тарабарщина
нет, спросить вы можете у врача, а так - история болезни это документ, который должен храниться именно у врача, так же как журналы успеваемости храняться в деканате. но любой студент может придти и спросить свои оценки
Это внутренний документ. Придите в прокуратуру и попросите уголовное дело. Что Вам скажут?
А вообще есть статья 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан.
Вот выдержки:
Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Копии делаются по письменному запросу к глав. врачу. И не имеют юридической силы.
Вот выдержки: