Здравствуйте.
Я как то лежал в больнице из-за нанесенных мне тяжких телесных повреждений. Сейчас хочу подать в суд на человека который нанес мне их. Скажите могу ли я взять с архива больницы копию истории болезни. Дадут ли мне её. Я знаю такие вещи держаться обычно в тайне от больного. Но мне нужно для суда. Дадут ли мне её?
Заранее благодарен за ответ.
Спасибо.
Врачи, клиники, страхование
Дудут ли мне историю болезни?
Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ
"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
Статья 22. Информация о состоянии здоровья
1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.
2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям.
3. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена пациенту против его воли. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге) , одному из близких родственников (детям, родителям, усыновленным, усыновителям, родным братьям и родным сестрам, внукам, дедушкам, бабушкам) , если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.
4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Историю болезни Вам на руки не дадут. Это медицинский документ, с которым должны работать профессионалы-люди, разбирающиеся ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО она написана. Для больного предусмотрена выписка из стационара, которую Вам обязаны были дать после лечения.
Ваше дело -подать иск в суд, указав свои претензии и требования к виновному. Дело суда-запросить историю в архиве и сделав с нее копию, приобщить к материалам дела, если понадобится САМА история, что в деле подобного рода будет вряд ли. А вот снятые телесные повреждения в травмпункте или скорой будут нужны обязательно, возможно также понадобится и справка о Вашем теперешнем состоянии здоровья после травмы, поэтому нужно озаботиться, чтобы она была предоставлена суду. Суд также может назначить экспертизу Вашего состояния здоровья с привлечением экспертов для того, чтобы оценить вред, нанесенный Вашему здоровью в результате побоев.
По запросу из прокуратуры.
История будет храниться в архиве 70!!! лет.... И её НИКОМУ не дадут, разве что на время могут изъять, как вещдок.. . А так из нее всегда могут сделать "выписку" или "завереный ксерокс", но лучше обратитесь с заявлением в полицию, всё остальное они сделают сами...
Историю твоей болезни - дадут без проблем. Чужой болезни - нет.
Для суда историю запрашивает сам суд по ходатайству, иначе у вас могут не принять историю болезни, как доказательство по делу. Если же просто хотите ознакомится с историей болезни, обращайтесь к главному врачу медучереждения с заявлением, услуга по копированию и тп ( если история нужна по вашему желанию) обычно платная, но стоит не дорогого.
Обратитесь к лечащему врачу, либо к главному врачу больницы. А вообще истории не дают
если вы подадите в суд, в качестве доказательст вам обязаны предоставить копию или оригинал истории, не беспокойтесь, скорей всего в милиции вам дадут специальное разрешение
с каких пор история болезни человека держится в тайне от него? ?
При подаче заявления можете указать, что есть история и т п, суд сам запросит копию...