Врачи, клиники, страхование
Эвтаназия...
..Люди,давай поговоим о серьезном...о том,что может каждого из нас коснуться в любой момент...Ваше отношение к эвтаназии и людям(врачам непосредственно)которы ее приветствуют.
Как врач я "за",потому что есть действительно безнадёжно больные, реальная помощь которым-только в этом.
Медицинские вопросы должен решать большой консилиум.
Родственники должны быть все согласны, а это тяжёлое решение для семьи.
Юридически должно разрешаться на уровне не ниже Верховного суда.
Но если лично мне предложат сделать пациенту последний укол снотворного-я буду категорически против! И так, я думаю, каждый нормальный человек. Но не палачей же на такую должность искать. В Штатах был доктор, привозил больным только аппарат, где умирающий в любой момент мог нажать только кнопку.
Но сам!
за!
Когда мы говорим о человечестве в целом, то легко об эвтаназии как о прекращении мучений и благе для человека. Но от рака у нас дома умирала бабушка. Она была всегда нами любима. : детей и множество внучек и правнучек. Еще в июле знали, что рак тяжелейший, не операбельный. Рвота с кровью И боли страшные. Лет ей 78. Моя мама взяла ее к нам . Выпаивали и выкармливали по каплям. Она стала есть, встала, стала даже мелкую работу по дому делать. Потом уже в декабре снова слегла и умерла как то быстро, за неделю. Мы даже подумать не могли об эвтаназии. Знали, что нужно ждать ее ухода, но верили до конца, что будет ей снова легче. Знали, что улучшение бывает перед смертью, но верли, что опять выходим ее и поживет еще.
Когда говорим о близком, дорогом и любимом человеке, то даже представить нельзя, что можно об эвтаназии реально думать.
А вот сейчас тетю сестра двоюродная выхаживает. тете 83. После двух инсультов лежала, не узнавала никого. Потом стала говорить, потом сидит в кресле и общается по телефону, понимая с кем и о чем. Уже 3 года ее выхаживают. И даже страшно подумать, что об эвтаназии в какой то тяжелый момент могли серьезно подумать.
А может мы просто перестали любить своих близких? Если заговорили об ускорении их ухода!
против
Возьми ножь и убей, или сделай смертоносную иньекцию сам; и не вовлекай общественность и медиков в свое дело. Если так относиться к жизни, как Вы, то затрудняюсь в смысле рождения того, кого породил. А попытайтесь найти ответ у умерающего..?. Кто дал право лишать жизни, если сам по - жизни ничего не значит, учитывая заслуги умирающего? Чтобы овободиться гот забот или квартиру освобордить побыстрее хочется? Не зря, ранее строились пирамиды и сотнями годов воздаялись поклонения дарами и продуктами, чтобы почтить умершего. Все знали, что его не вернуть, но и все знали, что вечная жизнь на земле живущих и почивших откликнется добром или злом за все, что ты сделал по жизни. Гуманизм - это не обезболивание или лишение болезненного органа человека: болит нога - отруби; нет органа - нет проблем. Мне врачу, со многими трупами, к которым мне пришлось иметь отношение за 36 лет работы хируром, страшно при осознании, что не продлил жизнь хотя бы на мин. , когда человек хотел бы чтото сказать, но неуспел. Какие же Вы все, кто за эвтаназию - жестокие люди?!
Я"за". действительно тяжело смотреть как мучается человек. Порой больные сами просят"Дай чего нибудь, не могу терпеть... " Стоишь, как дура, и сделать ничего не можешь... ни словом успокоить, потому что уже слова не успокаивают... и по факту нет возможности помочь.
Есть разные ситуации, в том числе те, в которых я за эвтаназию. Онкобольные последней стадии заболевания, при которой происходит привыкание к морфину (а у нас в стране может и не привыкание, а в больнице больше не дают) , мучаются от страшной боли. У лежачих больных страшные пролежни, многие страдают от тяжёлых энцефалопатий. Это мучение и для них, и для их родных.
Есть больные с кровоизлияниями в головной мозг, которые находятся на апаратах ИВЛ, кормятся через трубочку и зачастую не могут справлять даже физиологические потребности.
Кто это видел, с этим сталкивался, тот, наверное, поймёт, что в этих случаях, абсолютно безнадёжных, эвтаназия-один из наилучших выходов.
Но законодательство на этот счёт должно быть крайне строгим и жёстким. Иногда и безнадёжные больные чудом и силами врачей выздоравливают..
Это действительно ОЧЕНЬ спорный вопрос. Спорный прежде всего потому, что тот свет никто так и не видел, поэтому там может быть всё, что угодно, что естественно сказывается на решении. Да и сама жизнь, какой бы дерьмовой ни была, в ней всегда можно найти что-нибудь позитивное: у меня дядя тоже хорошо помучился, умирая от рака горла. Но у него был позитив, причём очень хороший: дочка, она же моя старшая сестрёнка, мать 5 вменяемых детей, жена трудяги-однолюба, беларуса по национальности, вся семья православные. Это не просто позитив, это гордость, которой стоит наслаждаться сколько возможно. Плюс родня хоть и не такая праведная, как дочка, но тоже хорошая.
А с другой стороны, если всем всё равно, или у всех мысли типа "когда же ты сдохнешь, хромая скотина? Как ты нас всех зае***!!" могут конечно толкнуть самоубиться. Но это всего лишь коммерческое наплевательское отношение.
С третьей стороны, если имеет место особо тяжкий неизлечимый практически диагноз, то тут конечно стоит призадуматься. Но даже в такой ситуации вопрос очень спорный и для каждого индивидуальный. Конечно, если особо опасная инфекция, то эвтаназия может быть целесообразна для уменьшения вероятности дальнейшего распространения, но с согласия заражённого.
К "психически больной" преступности термин "эвтаназия" вообще не применим: эвтаназировать серийного мокрушника, или педофила для того, чтобы предотвратить его преступления. Тут получается не облегчение страданий, а приведение смертного приговора в исполнение, т. е. смертная казнь, минимум через расстрел, для особо отличившихся - можно предусмотреть и виселицу.
Подводя итог вышенаписаному, можно сказать, что у эвтаназии как "лечебном" методе больше недостатков, но и достоинства, правда мизер, тоже есть.
отношение положительное и к людям ее приветствующим соответственно тоже. если человек превратился в овощ и не может даже не в состоянии сам себя скажем так освободить, то эвтаназия на мой взгляд подходящий вариант
Только за! Если соблюдены все нормы, человек уже растение или же сам просит. Очень страшно видеть когда человек мучается от болей! Но это пока не реально, ведь никто не может поставить точный диагноз.
всё верно. а ведь ещё забывают про то, что эти деньги, которые уходят просто в НИкуда, государство могло бы потратить на детские дома, больным, которым реально можно помочь, армию, какие-то муниципальные учреждения для детского развития.. . а и людей мучают, и деньги в никуда, и прикрываются религией. кстати не стоит забывать, что религия во многих странах котируется выше чем правительство, потому ослушаться-то ну никак нельзя религиозных дядечек. но мы здесь ничего не решим своим мнением - вопрос уже надо в минздраве поднимать. а кто будет этим заморачиваться? Кто-то кто видел смерть близкого? Так наше министерство не с медиками в управлении сидит, а с чиновниками! Медики может тоже бы с нами согласились бы.. . Но и они тоже ведь ничего не могут сделать
против
лично я всемируками за! многие могут сказать что человек должен все выдержать вытерпеть сам! тогда в эту теорию невписываются все таблетки лекарства которые якобы помогают выжить человеку! личто я бы хотел решить для себя что все я все что смог я сделал! дальше буду доставлять только горе и боль родным людям! которые буду тратить свои нервы здоровье и деньги на меня! может в больших городах и ухаживают в больницах за парализованными! но я щитаю что это не жизнь если посмотреть на это с другой стороны! это издевательство над человеком! еслиб не наркотики и таблетки даваемые человеку он давно умер бы а врачи всеравно пичкают чтобы ещё на пару часов продлить его боли! да вообщем любой врач проработавший в больнице больше 5 лет за эфтназию! против нее только те люди которые живут с завязанными глазами и даже чуть чуть некоснулись боли и смерти! мне кажется она очень нужна! но более строгими правилами! ну скажем разрешение врача блиских родственников! скажем минимум двух! и личное разрешение! тогда да! если все за почему нельзя! как то так!!!!
кто вам дал право решать кому жить а кому умерить!!!
за...