Врачи, клиники, страхование

Врачам : а вы сможете поставить диагноз "грипп" без помощи вирусологической лаборатории ?

Нет ? Да, вы что ? Тогда почему вы говорите в таком то городе столько то умерло от гриппа такого - то типа ? Какого чёрта людей пугать ? (это я о ситуации на Украине и украинских врачах) Скажите мне, разве в любом обласном центре есть вирусологическая лаборатория ? Например, в Кировограде с населением 270 тыс. человек ? Да у нас скорее всего и одного электронного микроскопа на весь город нету....
Заур Бичоев
грипп сходен по симптомам со многими вирусными заболеваниями. не всегда без анализов можно сказать что это грипп. особенно атипичная картина может быть у детей и пожилых.
Татьяна Кудрявцева
Лучший ответ
Заур Бичоев Это вы скажите например, актрисе погорелого театра (выше) :-)
Можем. Не напрягаясь.
Zhantemir Zhalgas
Заур Бичоев С какой вероятностью ?
мы сможем.
Alexej Matynkin
А потому что на него легче списать
Кирилл Ширшов
Да они Вам на глазок даже СПИД поставят! Идите гребитесь потом!
Заур Бичоев Кстати, смотрел один российский фильм в интернете, так там сенсация - СПИД вызывается разными вирусами и причинами, но только не конкретным виром, который называют вирусом имуннодефицита. И вся эта катавасия пошла из США....
Статистика вообще - наука лукавая. И наблюдая один и тот же процесс три независимых группы статистиков, запросто дадут равноудалённые ответы, на одни и те же вопросы.

А в Кировограде с населением 270 тыс. человек, как я подозреваю, есть вирусологическая лаборатория и уж, тем более, должна быть в областном центре .

Хотя, конечно что считать лабораторией суперсовременный комплекс, оснащённый по последнему слову науки, или пару обшарпанных комнат с врачом и парой лаборантов, колдующих над несколькими десятками колб и пробирок.

Но случалось вирусные лаборатории работали в однослойных брезентовых палатках, а то и в юртах.
Максим Сараев
Заур Бичоев Настоящая вирусологическая лаборатория немыслима без ультрацентрицуг, электронных микроскопов, всяких хроматографов и др. дорогого оборудования. Вряд ли в палатке всё это разместишь. Хотя не буду утверждать, техника всё более компактной становится, так что наверное уже создали электронный микроскоп, который вместе с его блоком питания размещается на обычном столе.
Грипп выдаёт себя специфической клиникой, эпидемиологической ситуацией, сезонностью ит. д. Вирусологические лаборатории нужны не для подтверждения диагноза, а для определения типа вируса .
Su
Sultan
Заур Бичоев А вдруг человека отравили неизвесто чем ? Симптомы могут быть похожие. Например, нашего Ющенко отравили диоксином, а вначале думали другое. Туберкулёз тоже можно определить (200 лет назад же определяли) по симптомам, и сахарный диабет, но вы врачи, даже в таких случаях берете кровь на анализ (для перестраховки)
Алёна Щербак Мои аплодисменты, коллега.
можем. всегда ставили. что за бред вы пишите? клиника гриппа довольно сильно отличается от банального орз
Заур Бичоев Это ещё зависит и от конкретного организма !!!От его реакции на вирус !!!
Заур Бичоев Вы в курсе, что процентов 10 людей не болеет орз и гриппом ? А точнее болеют, но симптомы очень лёгкие..
Только подтвержденные лабораторией случаи гриппа вписываются в эту статистику. А те которые не подтверждены, это ОРВИ...
Алена Регина
А кто пугает? Это же нестрашно: за сутки легкие разрушаются от пневмонии при этом виде гриппа, и ничего нельзя сделать. И что здесь страшного?
Sabira Z. Nasirova
Мадина Букесова а где вы видели что какие то мазки берутся даже если есть лаборотория
Можем поставить и ставим.. . Оцените, вирус гриппа бул отрыт только в 1931 году, а в 1918-1919 годах, когда в мире свирепствовала "испанка", ВСЕ ТОЧНО ЗНАЛИ, ЧТО ЭТО ГРИПП!
Заур Бичоев Я подразумеваю, с какой точностью можно поставить диагноз без лаборатории ? И за ошибку будет кто - то отвечать ?
не поняла смысла вопроса. да врач может поставить диагноз грипп и это не для кого не новость. дальше то что. кого и куда сажать вы все собираетесь? и так, на минуточку, врачи не только диагнозы ставят, но и лечят этих больных, находятся в непосредственном контакте с ними, рискуя заболеть и не ноют
Можем. Так что Ваши вопли мимо.
Заур Бичоев Дак вы всё можете, любой диагноз поставить без рентгена, анализов и т.п. ? Ведь 200 лет назад никаких анализов не было, и врачи как - то ставили диагнозы ? Правильно, значит и сегодня можно :-) Правда, приблизительно. А если ошибётесь, никто вас не посадит. Потому что врачей вообще не садят )))
А что у вас там с выборами? а то не слышно нечего)
Данила Аншиц
умирают вообще-то не от гриппа, а от его осложнений или как раз от отсутствия лечения ( к врачу не обратились, как вы, сами умные и сами лечатся советами из интернета) и каждый год умирают от того или иного гриппа, статистику всегда можно найти ппри желании и сравнить
полностью с вами согласна! диагноз можно поставить только предположительно, а подтвердить только лабораторно! в предыдущие годы от гриппа тоже умирали, но об этом не трезвонили на каждом углу, а вперед выборами нужно пиариться!
По характерным симптомам и началу заболевания можно предположить диагноз, но если нужна 100% точность нужно лабораторное подтверждение.
А вообще течение гриппа несколько отличается от других ОРВИ
У китайцев есть микроскоп, что вирусы на экране мобильника показывает и отправляет снимок
Максим Юферев
Заур Бичоев Если серьёзно, дайте ссылочку, пожалуйста.
Без проблем!
Жека Про100
Да без проблем, диагноз можем поставить на основе анамнеза, расспросим и поставим:)
Диагноз гриппа обычно угадывается с большой долей вероятности
Drakula 905
Заур Бичоев А что, врачам платят зарплату за гадание ? :-)
а по-моему, даже если у больного ГРИПП, врачи поставят ОРВИ или ОРЗ, т. к. не нужна нам эпидемия гриппа.... потому что в настоящее время, когда грипп практически ежегодно мутирует, последствия объявленной эпидемии/карантина начинают носить экономический характер.. . как то закрытие границ и т. д. и т. п.... (оговорка, ну не всегда, конечно, но бывает)
~Delightful~ ~Baby ~
Заур Бичоев Дело в том, что недавно депутаты обвинили друг друга в педофилии (в лагере Артек) , а потом одумались - это ж позор на весь мир. И резко эта тема ушла с ТВ, но и так же резко появилась "эпидемия" гриппа. (чтобы отвлечь телезрителя от педофилии)
диагноз"грипп"ставят. но вот какой тип гриппа можно подтвердить только лабораторно!!!! на что в нашей стране нет средств!!!!