Врачи, клиники, страхование

Кесарево сечение - за или против?

Neжnый Яд
Возрастающей в последнее время популярности кесарева можно найти вполне логическое объяснение. Барышни, добровольно ложащиеся под нож, говорят о преимуществах операции перед обычными, естественными родами.

Во-первых, безболезненность: операция выполняется под наркозом, женщина не чувствует боли. В результате роды из пугающего события превращаются во вполне сносное мероприятие.

Во-вторых, при современном развитии технологий после операции остаются малозаметные косметические рубцы. А это куда лучше, чем разрывы и швы на промежности, возникающие при обычных родах. К тому же состояние наружных половых органов не нарушается, влагалище остается узким.

На этом плюсы операции заканчиваются и начинаются минусы, о которых многие предпочитают не задумываться. А зря. При кесаревом сечении возможно:

1. Занесение инфекции в матку или органы таза (мочевой пузырь, почки)
2. Большая кровопотеря: потеря крови при кесаревом сечении в два раза превышает потерю крови при обычных родах.
3. Ослабление функции кишечника – в течение нескольких дней после операции возможны неприятные ощущения, такие как вздутие живота, метеоризм, ощущение дискомфорта, запоры.
4. Долгое восстановление после операции: если после обычных родов женщина остается в роддоме один-два дня, то после кесарева сечения пребывание в больнице увеличивается до четырех-пяти дней.
5. Боли после операции: в течение нескольких дней женщине трудно ходить, наклоняться, но это проходит через две-четыре недели после родов.
Вадим Шубин
Лучший ответ
Любую операцию, связанную с риском для здоровья (а это практически все!) , причем в данном случае здоровья не только своего, но и ребенка, надо делать строго по медицинским показаниям! А не по желанию/нежеланию. Иначе это большая глупость, о которой потом не раз пожалеешь!
Марина Орлова
решение врачей.
Илья Балашов
Кесарево сечение - по показаниям. Никаких ЗА и ПРОТИВ тут не может быть. Если есть необходимость - тогда кесарево. Нельзя забывать, что это операция
что, значит "за" и "против".кесарево сечение всегда выполняется по строгим показаниям, чтобы спасти жизнь матери и ребенку.
Герман Шталь
не бывает за и против. это вынужденная мера, если рождение естественным способом не возможно.
Детки после кесарево очень слабые и болеют часто, да и мама долго приходит всебя. За только одно это крайняя необходимость!
Ольга Новак
Для Кесарева есть определенные показания и тут уж никуда не денешься.
Однако если нет никаких показаний, то конечно ПРОТИВ! Этот метод родоразрешения для ребенка не полезен.
Что значит "за или против" - в чем смысл вопроса? Кесарево спасло жизнь многим мамам и деткам. Если бы не экстренное кесарево, страшно подумать, чем закончились бы мои роды. Второй раз такие "естественные роды" мне даром не нужны, хотя я тоже всем говорила "только сама", а к кесареву никаких показаний не было. Про слабых деток из-за кесарево - чушь. Моя дочка за 1,5 года ничем (тьфу-тьфу) не болела. Другое дело, что если назначают кесарево, то это изначально может быть из-за проблем с ребенком, тогда как его ни роди, он все равно болеть будет.

Что делать в вашем случае, если вы для себя это выясняете, решайте с врачом. А вообще для удачного завершения беременности очень важно заранее выбрать доктора, который будет принимать роды (ну или кесарево сделает, если все к тому идет).
только по показаниям врачей!!!
Людмила Шкляр
С одной стороны супер... Только шрам. Но есть некоторые моменты.... Ребенок вроде должен пройти родовые пути.... это важно.. .
Моя жена. ну ей только кесарево можно. все так стращали... много проблем... и зрение почти минус восемь. ОДНАКО.... всех троих рожала консервативно.... Если есть така\я возможность, мне кажется, нужно прробовать.... а если не получится - кесарево тут же сделают....
Я против!!!!))))))))))))) )
Рожать самой круто))))))))))
Вообще против, но если не может сама родить, тогда ДА.
Женя Солонин...
Это как быстрая езда, надо гонять на мотоцикле чтобы познать все прелести скорости, Так что против, ну а если критическое состояние то за кесарево!: \
за, а как же быть против, если это необходимость

если ребенок перевернется попой к низу, его уж никак не родить
зависит всё от ситуации. если нет показаний никто кесарево сечение делать не будет.