Дают Клятву Врача РФ
Клятва врача (Российская Федерация)
Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения Российской Федерации, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания:
"Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:
- честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;
- быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;
- проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;
- хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;
- доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;
- постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины".
Клятва врача дается в торжественной обстановке. Факт дачи клятвы врача удостоверяется личной подписью под соответствующей отметкой в дипломе врача с указанием даты.
Врачи за нарушение клятвы врача несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
( Статья 60. «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. № 5487-1 (с изменениями на 30 июня 2003 г.).
Врачи, клиники, страхование
Современные российские врачи дают "Клятву Гиппократа"? Какие врачи? В какой формулировке?
Господи!
я ничего не знаю
я ничего не понимаю
я просто честно платил за оценки
если мое лечение кого-нить погубит
сделай так, чтоб меня не посадили или не убили родственники
Аминь
я ничего не знаю
я ничего не понимаю
я просто честно платил за оценки
если мое лечение кого-нить погубит
Аминь
Не дают.
Добрый вечер! Я доктор. Закончила институт в 2007г. Клятву Гиппократа сейчас не дают . Но дают Клятву Врача. Если интересна ее суть-напишите в личку. Отправлю дословно.
Feruz Sultanov (Белый)
Это общественный проект. Тут в личку ничего не дается. Тут все должны видеть полный ответ.
клятва врача сейчас, а фельдшера дают клятву Гиппократа
Дают держа фигушку в кармане.
Дают. Вот только не все исполняют. Главная заповедь врача Не навреди! - вот её нарушают многие...
Чего вы все на врачей ополчились? Они, что должны бесплатно работать? Понимаете ли вы, что государство не хочет платить медикам? Одни разговоры с "высоких" трибун, а на самом деле зарплата-пшик! Если бы не деньги "благодарных пациентов" ,то многие врачи вообще ушли бы из медицины! Лучше это было бы? У нас очень много грамотных, профессиональных врачей, которые ночами не спят, спасают всяких разгильдяев! Сама работала в медицине, знаю, что это такое! И ушла, потому, что надоело копейки получать. А клятва Гиппократа почему-то воспринимается, как готовность врача оказывать помощь всем больным в любое время и абсолютно бесплатно! В клятве об этом ни слова! Во времена Гиппократа, кстати, врачи были богатыми людьми и, естественно ничего не делали бесплатно!
Elene Todua
Ваш ответ не содержит ответа на мой вопрос. Если Вам угодно писать внутренний диалог, или дискуссию с кем-то, то соизвольте это делать в другом месте, или хотя бы в комментах.
**ден **
ничего себе НЕ ПЛАТИТ
участковые до 60 тыс получают
на скорых - ок 40 тыс и воще "сдельная работа" деньги берут за отвоз в больничку
участковые до 60 тыс получают
Клятву Гиппократа врачи дают, но больных меньше не становится. Удивительно.
Евгений Мешавкин
А чего тебе удивительно? Клятву пионеры и октябрята давали, но коммунизма так и не построили, не смотря на завещание великого Ленина. А как клялись...
Раньше давали, сейчас нет. Сейчас дают клятву врача Российской Федерации
зачем тратить время чтобы учится на врача, с детства каждый человек доктор, каждый эксперимент даёт другое расширение