Врачи, клиники, страхование
Интересно, а сейчас врачи дают клятву Гиппократа?
Клятву Гиппократа нет, а вот клятву Российского врача да
Гиппократ уже в гробу переворачиваться устал! Не даем мы ему ничего.
Клятва Гиппократа
Клянусь никогда не заниматься самолечением, а
давать заработать коллегам моим.
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не
мог прочесть и употребить мою писанину себе во зло.
Сказав "Не дышите", обязуюсь потом
обязательно сказать "Дышите", дабы не нанести больному вред.
Обязуюсь не прекращать лечение больного до
тех пор, пока у него не кончатся денежные средства.
Если же я узнаю какую-нибудь людскую тайну,
то клянусь не разглашать ее, а изложить в виде драмы, рассказа юмористического
или песни про вальс-бостон.
Разговаривать с больными вежливо и на
"Вы", и не показывать своего истинного отношения к этому стонущему и
ноющему существу.
Клянусь использовать медицинский спирт только
в медицинских целях.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет
дано: счастье в жизни, деньги, власть над больными на вечные времена.
давать заработать коллегам моим.
Сказав "Не дышите", обязуюсь потом
или песни про вальс-бостон.
Разговаривать с больными вежливо и на
ноющему существу.
в медицинских целях.
Только за деньги.. . Ибо есть в ней прекрасные слова "И ничего не делать бесплатно, тбо всё бесплатное НЕ ЦЕНИТСЯ"...
После Присяги Советского Врача появились Клятвы - соответственно врачей российских, украинских и так далее.. .
...Ну когда уже оставят в покое прах несчастного Гиппократа???.:)
может и не дают, но исполняют неукоснительно: ) Он ведь призывал лекарей, врачующих бесплатно, выгонять из города и быть камнями:)
Не дают
Дают и тут же забывают, ибо на лбу у каждого из них написано- ДАЙ.
Если мы дословно будем её выполнять-население вымрет.
Прочтите статью О. Е. Боброва, зав. кафедрой хирургии и сосудистой хирургии НМАПО им. П. Л. Шупика, эксперта Международного комитета защиты прав человека
"Мифы и иллюзии клятвы Гиппократа"-всё поймёте сами.
Выдержка из статьи: "
Во-первых - кого лечить? Вот выдержка из Врачебной заповеди, прилизанной и опубликованной в 1848 году в Женеве - " Моя первейшая задача - восстановить и сохранить здоровье моих пациентов ". 0днако в первоначальной версии "Клятвы", вероятно, действительно базировавшейся на мировоззрении Гиппократа, содержится следующее продолжение этой фразы, по "неясной причине" опущенной женевскими издателями - "...однако не всех, но лишь способных заплатить за свое выздоровление... ".
Более того, в практике самого Гиппократа были, по крайней мере, два случая, когда он нарушил "свою" клятву. В 380 году до н. э. некий Акрахерсит начал лечиться у него от отравления пищевым ядом. Оказав больному неотложную помощь, доктор первым делом поинтересовался у родственников Акрахерсита, способны ли они заплатить за выздоровление больного. Услышав отрицательный ответ, он предложил... -"дать бедолаге яда, чтобы тот долго не мучался" , на что родственники и согласились. Что недоделал пищевой яд, то завершил яд Гиппократа. (А как насчет "не навреди" и неучастия в эвтаназии?) .
За два года до своей смерти Гиппократ взялся пользовать некоего Цезаря Светонского, страдавшего от повышенного давления. Когда оказалось, что Цезарь не в состоянии заплатить за весь курс лечения травами, Гиппократ передал его на руки родственников, не только не излечив, но и сообщив им неверный диагноз, дескать, больной просто страдает мигренью, ничего страшного. Введенные в заведомое заблуждение родственники не посчитали нужным обратиться к другому врачу, и вскоре 54-летий воин скончался во время очередного криза.
Во-вторых - Гиппократ терпеть не мог конкуренции, считал, что чем меньше будет врачей, тем круче будут заработки. Вот Вам доказательство - "...наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому" . Не правда ли, очень человеколюбиво?
Ну и, наконец, последнее. В некоторых старинных версиях "Клятвы Гиппократа" упоминается, что врач должен бесплатно оказывать помощь коллегам и их семьям, и обязан НЕ ОКАЗЫВАТЬ помощь бедным людям - дабы все не потянулись к бесплатной медицине и не сломали врачебный бизнес
Выдержка из статьи: "
Я подозреваю что через "хи-хи" "ха-ха".
Медики умные.
Да