Врачи, клиники, страхование
Все ли врачи дают клятву Гиппократа?
да все после выдачи диплома все хором ее говорят. , но вот все ли соблюдают не факт.
Только патологоанатомы !
Я патологоанатом, я беру работу на дом
И лежат друг с другом рядом упакованы в мешки
Ломтик докторской колбаски, чей-то череп, чьи-то глазки
Огурцы своей закваски и фрагмент прямой кишки
Я патологоанатом, если вам чего-то надо
Приходите будем рады и расскажем все как есть
С кем вы жили, что вы пили, отчего вы опочили
Что такого совершили, что теперь лежите здесь
Я патологоанатом, пропитался трупным ядом
Мне давно жениться надо, да с соседями беда
Вот вчера сосед Анискин думал, что украл сосиску
Но поскольку пьян был свински, то совсем не угадал
Я патологоанатом с очень маленькой зарплатой
Вечно денег маловато- я от этого устал
Мне сосед сказал: "Раз надо, ты бери работу на дом
Ресторан откроем рядом, под названьем "Каннибал"
Я патологоанатом, я беру работу на дом
Полсырка и три мениска, небольшой пучок редиски
Два межпозвоночных диска и с печенкой пирожки
Я патологоанатом, я беру работу на дом
Я патологоанатом, если вам чего-то надо
Вечно денег маловато- я от этого устал
Я патологоанатом, я беру работу на дом
Владимир Щёлоков
Ха-ха-ха!)))
Никто и никогда её и не давал.. . А жаль- в ней есть такие слова "И ничего и никогда не делать бесплатно, так как бесплатное НИКОГДА НЕ ЦЕНИТСЯ"... Кто знает, может и отношения к врачам были бы иные, зная, что к врачам надо идти, как в магазин- есть деньги идёшь, нет- на домашнем корме перебиваешься.. . Да и здоровье обыватели бы берегли, с детства зная, что оно ДЕНЬГИ СТОИТ...
Владимир Щёлоков
+100, как говорится в инете... Смахивая слезинку с ресничек...
Сергей Длинный
Истинная правда, ценится только то, что приобретено собственным трудом, а не трудом врача.)))
Нет, не все.
Никто. Уже лет 100. Присягу врача Советского Союза и позднейшие производные.
Кстати, прочитайте текст клятвы Гиппократа, столько интересного узнаете!
Дают-то все, но выполняют не все.
все, кроме тех, кто диплом купил в переходе метро
В оригинале клятвы говорится, что лечение ПЛАТНОЕ!!!
Владимир Щёлоков
Мне тоже симпатичен этот пункт. Просто во времена Гиппократа не было ОМС, а врачевание являлось трудом, а каждый труд, как известно, оплачивается... )))
Это стало ритрическим вопросом!
Такой клятвы сейчас никто не дает.
Текст клятвы в переводе на русский
Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и всё остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направляю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далёк от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной. Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому
Такой клятвы сейчас никто не дает.
Текст клятвы в переводе на русский
Сергей Асаинов
А где тут о платности или бесплатности услуг, о чем, собственно, и ведутся дебаты?
Никто её не даёт, только в кино- эффектно смотрится.
Вообще ее не дают. Сейчас дают клятву врача России. А Вы почитайте текст клятвы Гиппократа, и самому станет понятно, дают ли ее современные врачи...
Нынче ее не дают.
Конечно! Но некоторым врачам эта клятва побарабанке.)
Если дают то все. Но все ли ей придерживаются???
Все, но это модификация и ни о чем не говорит.)