Врачи, клиники, страхование

Вопрос людям, разбирающимся в генетике. Какого цвета будут глаза у ребенка, если...

... если у матери они серые, а у отца карие? (При этом у родителей матери у обоих серые, а у родителей отца - серые и карие)? Нужны проценты вероятности на тот и другой цвет. Желательно обосновать ответ.
Костя Воробьев
светлые глаза (голубые или серые) --это рецессивный признак, в таком случае генотип матери по этому признаку гомозиготный--аа
генотип отца гетерозиготный--Аа.
и получается, что у ребенка с вероятностью 75% будут светлые глаза (аа) и 25% темные (Аа)
Аскар Нарматов
Лучший ответ
карий цвет глаз - доминантный признак, но если встретятся 2 гаметы, несущие ген серых глаз, то серые будут. у матери все гаметы (половые клетки) с геном серых глаз, у отца - и с геном серых есть, и с геном карих. вероятность, что "победят" серые глаза, выше.
Никто вам точно не ответит. У моего племянника двое детей оба рыжие голубоглазые.
У его жены чёрные, а у него карие. У бабушек и дедушек с обеих сторон тёмно-карие.
А вот прабабушки были голубоглазые.
Костя Воробьев Так я и не прошу точно, а прошу в процентах. У детей вашего племянника явно голубоглазые гены от прабабушек, у нас тоже в обоих семьях они разные, вот я и прошу помочь мне вычислить процент вероятности одного и другого цвета:)
могут быть и те и другие, по линии отца нужно копать глубже, т. к карие глаза могут иметь как моно ( в-в), так и смешаный ген (а-в), если моно то будет кареглазый, мама, серый цвет- а-а, папа в- в, получаем сочетание, ав, ав, ав, ав-карие, если ген цвета у папы а=в, то получится 50 на 50 а-а, а-в, а-а, а-в
Nadia Torkot
Костя Воробьев Покопалась, по линии отца все смешано. (Т.е. у родителей кареглазого родителя тоже разные глаза).
Костя Воробьев Ну т.е. по отцовской линии и у самого отца, и у одного из его родителей гены смешанные.
а у вас что десять детей? что вы хотите в процентах вычислить?
Костя Воробьев Нет, пока ни одного. Просто интересно.
Карие всегда доминируют. Карие будут.
Andrei Palkanov
75% серые. 25% карие. а вообще рождаются все почти с голубыми, потом со временем меняется цвет. иногда 2 несколько раз.
Zamira Djuraeva
Процентов 90 что карие, т. к. кроме того, что его в двух поколениях больше, это еще и доминантный признак.
Костя Воробьев В двух поколениях больше как раз серого (четыре на два).