Врачи, клиники, страхование

Врачи-гинекологи, подскажите !

Ретроцервикальный эндометриоз. Подскажите пожалуйста. Каковы симптомы? Возможно вылечится от этого заболевания или только операция? Обязательно ли делать колоноскопию или можно МРТ?
Вылечиться возможно полностью, когда наступит климакс, потому что с наступлением климакса заканчивается эндометриоз. Тактика лечения во многом зависит от возраста. Помимо гормональной терапии, направленной на снижение проявлений эндометриоза проводится прижигание очагов, в частности ретроцервикальная зона хорошо доступна для обработки очагов эндометриоза лазером, жидким азотом, медикаментозными прижигающими средствами влагалищным доступом. Полостная операция делается при обширном поражении, включающем не только задний свод но и стенку прямой кишки. Я бы на Вашем месте в течение нескольких менструальных циклов в период менструации визуально понаблюдала за наличием крови в кале и посдавала многократно анализы кала на скрытую кровь. При положительных результатах-сделала бы лечебно-диагностическую колоноскопию или ректороманоскопию с прижиганием выявленных очагов в стенке кишки, при отрицательных-сдеала бы МРТ для успокоения, но обязательно в дни наиболее обильных менструальных выделений, если очаги маленькие, МРТ в другие дни может быть неинформативной.
Александр Орлов
Лучший ответ
Клиническая картина. Жалобы при ретроцервикальном эндомет­риозе обусловлены близостью прямой кишки и тазового нервного сплетения. Больные жалуются на ноющие боли в глубине таза, внизу живота и пояснично-крестцовой области. Накануне и во время менструации боли усиливаются, могут становиться пульсирующи­ми или дергающими, отдавать в прямую кишку и влагалище. Реже боли иррадируют в боковую стенку таза, в ногу. Больные могут жаловаться на запоры, иногда выделение слизи и крови из прямой кишки во время менструации. При прорастании ретроцервикаль­ного эндометриоза в задний свод влагалища появляются синюш­ные «глазки» , которые кровоточат при гинекологическом осмотре и при половых контактах. Тяжелый эндометриоз в 83% наблюде­ний становится причиной периодической утраты трудоспособнос­ти и в значительном числе наблюдений имитирует заболевания дру­гих органов.

Диагностика. Учитывают жалобы больных и данные гинекологи­ческого осмотра. При ретроцервикальном эндометриозе пальпиру­ется плотное образование в ректовагинальной клетчатке позади шейки матки. Достаточно информативны данные УЗИ, при котором определяются неоднородное по эхоплотности образование под шейкой матки, сглаженность перешейка и нечеткий контур пря­мой кишки. Для уточнения распространенности процесса необхо­димы ректороманоскопия, колоноскопия, экскреторная урография, цистоскопия, магнитно-резонансная томография.
Pasha Dolivets
Сауле Сагынбек Юлия спасибо конечно за отзыв, но в поисковике это я уже читала.