Врачи, клиники, страхование

чем отличается компьютерный тамограф от МРТ? И есть ли смысл проходить обследование при помощи обеих методов?

Оба этих исследования позволяют врачу «заглянуть внутрь организма» пациента, однако между ними есть несколько важных различий:

- По принципу действия

- По чувствительности (какие ткани лучше видны)

Принципы действия.

Для получения изображений компьютерным томографом (КТ) используются рентгеновские лучи.

Для получения изображения магнитно-резонансный томограф (МРТ) не использует рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле.

КТ, используя рентгеновские лучи, тоже лучше «видит» костные структуры. Поэтому КТ идеально подходит для диагностирования костных повреждений и травм. Кроме того, на КТ хорошо видно свежее кровотечение, поэтому КТ применяют при исследованиях больных с травмами головы, грудной клетки и брюшной и тазовых полостей, а также инсультов в ранней (!) стадии . Использование контрастного вещества позволяет получить качественное изображение сосудов, почек и кишечника.

На МРТ кости тоже видны, но еще лучше получаются мягкие ткани (хрящи, мышцы, связки, мозг и т. д. ) . Поэтому МРТ, например, показана при подозрении на разрыв связок и для исключения грыжи межпозвонкового диска. Очень широко МРТ используют в нейрохирургии и неврологии ( старые травмы головного мозга, инсульты в поздней (!) стадии, подозрения на опухоли спинного и головного мозга и т. д.).
Вера Корнеева
Лучший ответ
см. ответ от Виктории Мелешко
Alibek Karabayev
КТ-рентгеновские лучи с мальньким шагом, мрт-магнитно-резонанс, смысла нет делать оба, доктор выберет оптимальный.
Захид А
Арина Волкодаева а если кт не выявил ни какой потологии, а у мамы невролог подозревает инсульт, и сейчас у неё не полностью открывается одно веко.
Захид А Может не инсульт,а повреждение нерва,поднимающего веко?
Выбор КТ или МРТ зависит от зоны обследования, органов. Существует МРТ в сосудистом режиме при обследовании сосудов мозга, брациоцефальных артерий, спиральная КТ (для обследования органов брюшной полости) . Поэтому выбрать необходимо тот аппарат, который максимально соответствует ПРОГРАММЕ обследования. МРТ с магнтитным полем в 3 тесла даёт больше информации. чем 1.5. Посоветуйтесь с тем врачом, который вас направляет на данный вид обследования.
на КТ больше видны твердые образования (кости) , на МРТ все остальное. Нет смысла проходить оба обследования, тем более они дорогостоящие.
Захид А По-моему все остальное на КТ прекрасно видно.
Очень подробный предыдущий ответ. Хочу добавить, что в НИИ нейрохирургии при консультации часто требуют оба исследования-им нужно оценить и состояние костей тоже, и ткани мозга, которая лучше видна на МРТ. В вашем вопросе не указан орган, локализация для обследования-это тоже важно.