Врачи, клиники, страхование

Чем отличается компьютерный томограф от МРТ?

Для получения изображений на компьютерном томографе (КТ) используются рентгеновские лучи. Компьютерный томограф представляет собой специальный рентгеновский аппарат, который вращается вокруг тела пациента и делает снимки под различными углами. Изображения обрабатываются и суммируются компьютером.
Для получения изображения на магнитно-резонансном томографе (МРТ) не используется рентгеновское излучение. Пациента помещают в сильное магнитное поле, и это приводит к тому, что все атомы водорода в теле пациента выстраиваются параллельно направлению магнитного поля. В этот момент аппарат посылает электромагнитный сигнал, перпендикулярно основному магнитному полю. Атомы водорода, имеющие одинаковую с сигналом частоту, «возбуждаются» и генерируют свой сигнал, который улавливается аппаратом. Разные виды тканей (кости, мышцы, сосуды и т. д. ) имеют различное количество атомов водорода и поэтому они генерируют сигнал с различной интенсивностью. Томограф распознает эти сигналы, дешифрует их и строит изображение.
МРТ очень хорошо «видит» мягкие ткани: мышцы, нервы, мозг (головной и спин¬ной) , межпозвонковые диски, связки и пр. И не «видит» кальций, кото¬рый содержится в костях, поэтому для точного исследования костей рекомендуется выполнять компьютерную томографию или рентгенографию.
Рома Пурик
Лучший ответ
На КТ (это рентген) хорошо видны только кости
На МРТ (магнитный -резонанс) видно всё: кости, хрящи, сосуды.
Я Я
Томография- рентгеновское исследование, МРТ- резонансное.. . В диагностическом плане "что в лоб ему, что по лбу, всё едино"... Но ни то ни другое сосуды мозга НЕ ЧИТАЕТ....
Владимир Климов как всегда - мимо))) . Самый грамотный ответ - Sergey Sergeev
Илья Абарин
мрт - магнитно-резонансная томография
одно и тоже
Aslan.956 Mustafaev
компьютерный томограф работает на основе рентгеновского излучения, мрт- электрического поля. мрт можно делать бесчисленное количество раз, только деньги успевай выкладывать, у томографии ограничения применения из-за излучения