Врачи, клиники, страхование

почему вообще мрт делают платно-врачи что на свои деньги томографы покупают? насколько я понимаю покупают на бюджетные .

МРТ МОЖНО сделать бесплатно, если
имеется направление от терапевта, а чаще узкого специалиста (невролога, хирурга, сосудистого хирурга итд) поликлиники, к которой человек прикреплен

БЕЗ направления специалиста СВОЕЙ ПК, БЕЗ очереди - ТОЛЬКО платно.
также только платно В НЕКОТОРЫХ клиниках, где аппарат куплен НЕ на бюджетные деньги.

1. очередь на запись к терапевту в свою ПК - до 3 дней
2. очередь к узкому специалисту - до 2 нед. в обычной ПК, и до 1 мес, если перенаправляют на консультацию в республиканские, центральные больницы
3. потом с рекомендациями этого узкого специалиста - опять к терапевту - еще 3 дня
4. к зам. гл. врачу ПК - поставят на очередь на МРТ (очередь 3 мес)

все сроки очередностей - по программе гос. гарантий, в реальности может быть больше,
особенно в период отпусков и острой нехватки врачей.

так что платно получается БЫСТРЕЕ.
но если хотите ждать - порядок теперь знаете.
получайте направление (если врачи увидят необходимость проведения МРТ)
и вперед, по очередям.
Андрей Яковенко
Лучший ответ
Премьер утвердил правила предоставления платных услуг государственными медучреждениями. С 1 января 2013 года россиянам придется платить не только за «не предусмотренные стандартами медпомощи» медицинские изделия и дополнительный комфорт, как обещали ранее чиновники, но и за самостоятельное обращение к врачам-специалистам.
Зарплату врачам не поднимают. Сказали - сами, за счет платных услуг....
Мирлан Polotov
По очереди и с направлением, при наличии показаний на государственном аппарате - бесплатно.
все платно, что надо и не надо. Очень все запутано
мрт делают и бесплатно. просто очередь на полгода--как и на все бюджетное
Тамара Бузюн
Очень уж правила и законы запутанные. Никто не может толком разобраться, что платно, что бесплатно и в каких случаях. А деньги, кстати, вовсе и не врачам идут, а в администрацию. Врачу обычно процентов 10, а часто и меньше.
Анечка Фалей
у нас цена 2500
в Украине тоже платно. А бесплатно только льготникам (((
Это Россия, не чему удивляться.