Врачи, клиники, страхование
Нужно ли платить за повторное МРТ с контрастом?
Сделал МРТ позвоночника грудного отдела без контраста, позвонили и сказали что нашли какую-то жидкость, и что надо делать контраст что бы исключить опухоль или подтвердить! Вот как это будет выглядить? Я приеду делать МРТ 2-й раз только с контрастом или как? И нужно ли будет за это мрт платить или только за сам контраст. А то как то накладно будет второй раз платить.
Вот с ними там и решите.
Откуда знать ?
Может вам повторят бесплатно.
А может вымогают деньги таким вот образом.
Тогда идите к заведующей и скажите...
Откуда знать ?
Может вам повторят бесплатно.
Тогда идите к заведующей и скажите...
Вам снимок и заключение на руки выдали? Если нет, то доплатите контраст и тогда уже будет снимок и полное описание.
Возможно вам сделали предварительное исследование, результаты в электронном виде.
С другой стороны, второй снимок (с контрастом) вам не особо и нужен, достаточно диска с изображениями, записаными в формате Dicom и описания исследования.
Нейохирург сам с диска посмотрит и разберется.
на будущее - совет обращаться за исследованиями в профильные заболеванию медцентры, результат будет быстрее и правдивее, не факт. что все разглядит МРТ, у нас и по СКТ есть неплохие специалисты, оно дешевле.
Нормальная практика- если рентгенолог откажет вам в исследовании отдела, по которому он не сможет написать обьективное заключение, а рекомендует тот центр, где именно этим занимаются. У меня был случай, когда отказали порядка 5 врачей из 3 центров, включая Склиф, по очень сложному описанию головного мозга, рекомендовали 4 центр, где исследование сделали быстро и с точным описанием профильного специалиста. Это нормальная практика. Когда деньги берутся под гарантию конкретного результата, а не с общими словами в стиле "вижу что то там и сям, а что такое-я не знаю".
Что такое контраст, ну, например йод содержащий препарат, кость контраст не копит, а новообразование, например сидящее на сосудах, быстро накапливает контраст после введения, упрощенно, по скорости и факту накапливания контраста рентгенолог идентифициует увиденное при реконструкции медицинского изображения.
Это своими словами без мед. терминов.
вообще это ДВА РАЗНЫХ обследования. поэтомуя. А почему не сделают бесплатно по полису ОМС? если вам для уточнения диагноза?
Вам решать! Ваше здоровье прежде всего интересует Вас, а потом уже сторонних людей и даже врачей!
будете платить повторно за МРТ с контрастом