В 2012 году удаляли внематочную беременность. Поступила на скорой помощи. Врач сказала, что нужно выбирать или мне будут делать полостную операцию (бесплатно) и потом 3 недели буду лежать в больнице (в которой просто ужасные условия) или лапароскопию (за 9000 рублей) . Мы выбрали лапару. Мы собрали деньги и когда мне снимали швы, я заплатила, но при этом мне не дали ни квитанции, ни чека. Подскажите, лапароскопия и правда делается бесплатно или это обдираловка со стороны врачей?
Заранее спасибо!
Врачи, клиники, страхование
Нужно ли платить за лапароскопию?
бесплатно лапароскопические операции проводятся ТОЛЬКО при условии,
что это ЕДИНСТВЕННЫЙ возможный в Вашем конкретном случае вид операции
или если по состоянию здоровья пациенту другие виды оперативного вмешательства строго противопоказаны.
Вам была предложена б/пл альтернатива
поэтому это уже не ---обдираловка со стороны врачей ---
а Ваш свободный выбор.
права пациента не нарушены.
возмещению (возврату) в таких случаях денежные средства не подлежат.
единственно, деньги должны официально проходить через кассу
подписывается договор и согласие на оказание платных мед. услуг
но это уже нарушение, с которым нужно идти не в страховые компании,
а в упр. здрав и прокуратуру, если доказательства есть.
Вам была предложена б/пл альтернатива
а Ваш свободный выбор.
права пациента не нарушены.
Лапараскопическая - альтернативная той, которую делают по страховому полису. Выбор у вас был.
Бесплатно - открытым методом. Лапароскопия бесплатно только при противопоказаниях к открытым вмешательствам. А платить надо в кассу, там и чеки дают. Или врач должен был сам в бухгалтерию метнуться и принести квитанцию?
Не все услуги входят в перечень, оплачиваемых по полису ОМС. Чтобы знать точно - можно позвонить в вашу страховую компанию, которой выдан полис и узнать по поводу конкретной операции. А чтобы получить квитанцию об оплате - оплачивать стоимость дополнительных услуг нужно через кассу медицинского учреждения, а не "в руки". Что касается реабилитации - тут больница ни при чём - вас выписывают "посидеть дома" под наблюдением врача женской консультации, где вам продлевают больничный на весь срок, необходимый для полного восстановления.
Лапароскопия операция платная. Мне тоже делали по женски. Это как в стоматологии, бесплатный только новокаин, за условия получше - плати.
Мда, уже считай четверть века живем при капитализме, а рассуждаете как при коммунизме. Не нравится оплачивать труд других людей? Всегда есть выбор- вам его предложили. Живы - здоровы? Вот и радуйтесь.. . И еще: желаю вам и вашим детям жить на одну гос. зарплату.
официально в гос. мед. учреждениях бесплатно, НО в основном все платят сколько просит врач, так называемая благодарность.. . поэтому у меня всегда возникает вопрос "На хрена полис нужен??? "