Врачи, клиники, страхование
Диагностическая лапароскопия по полису омс
Добрый день! 6 лет бесплодия неясного генеза, только подозрение на аденомиоз и эндометриоз. Одно эко и крио без результатов. Репродуктолог говорит надо делать диагностическую лапараскопию. А направление по полису ОМС не дают. Подскажите имею ли я право на бесплатную диагностическую лапароскопию у выбранного мной хирурга
При наличии показаний лапароскопию выполняют гинекологи в больнице по направлению ЖК. Выбор возможен из гинекологов данного отделения, если они не против.
Это зависит от того, входит ли в Вашу ТПГГ по ОМС данный вид помощи.
Если не входит - можно попробовать получить бесплатно направление на диагностическую лапароскопию за счёт средств бюджета.
В жк при наличии показаний Вам должны выдать направление в Центр планирования семьи, репродукции или перинатальный центр - зависит от особенностей оказания медицинской помощи при бесплодии на Вашей территории.
По поводу выбора врача - диагностическая лапароскопия относится к высокотехнологичной медицинской помощи. По закону пациент не имеет права выбора врача при оказании ему данного вида помощи. Либо отказываетесь от манипуляции, либо соглашаетесь на того врача, который имеется в медицинской организации, куда Вам дали направление. А вот медицинских организаций может быть несколько. Врач обязан ознакомить Вас с их перечнем, из которого Вы можете выбрать понравившуюся.
обычно такие вопросы (если вас пиночат в ЖК) устаканиваются одним звонком в страховую компанию (номер телефона с обратной стороны полиса омс). всё очень быстро разруливается, когда вы начинаете визжать и угрожать жалобой в приёмную президента))) обычно зав отделения бывает с врачом в связке при выклянчивании денег у пациентов на такие виды помощи. поэтому звонок в страховую компанию и этот вопрос сразу разрешат всё - скажите что стараетесь родить ребёнка. а тут палки в колёса вставляют и не обследуют должным образом. У меня так подруга с бесплодием бегала-бегала, дают только платные направления: она их отсканировала и выслала Путину . через месяц её положили на бесплатно обследование в областной перинатальный центр и сделали все обследования и потом эко без очередей и нервотрёпки...