Врачи, клиники, страхование

Как забрать карту из поликлинике ?

Ужас....уже бьюсь над этим неделю... Не могу забрать карту из своей же поликлинеке , говорят типа не имеем право оттдавать.. мол правила.. Предлоги вообще не слушают....к платнову врачу,психологу,куда то еще...всем им плевать... Скажите есть ли в конституции РФ какиенибуть на этот счет правила чтоб придти и тыкнуть в нос бумажкой..чтоб отдали....или как сделать так что бы отдалию....
Медицинская амбулаторная карта является собственностью поликлиники. Она нужна в поликлинике постоянно для проверки обоснованности и качества оказанной медицинской помощи населению. По просьбе пациента из его амбулаторной карты должна быть врачом сделана выписка, либо допускается сделать ксерокопию как записей приемов, так и результатов анализов. Карта может быть забрана из поликлиники по запросу органов следствия, либо на проверку или для разбора жалобы вышестоящими органами здравоохранения. Все отсутствующие по уважительной причине карты заносятся в специальный журнал, который также проверяется. Действие вышеизложенного регулируется приказом "О возврате амбулаторных карт в медицинские учреждения".
Аленка Мощенникова
Лучший ответ
Нет .Карту могут не отдать .В приказах сказано - по решению главного врача, а вот ксерокопию или выписки ОБЯЗАНЫ по вашему письменному заявлению на имя главного врача .Но не немедленно, а в сроки, установленные для работы с обращениями граждан .Это не прихоть администрации, а требования страховых мед. компаний .Эксперты приходят проверять, какая мед помощь оказана, и если не находят в регистратуре амбулаторную карту - штрафуют лечебное учреждение .
Дмитрий Суков
Согласно ПриказаМинздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255 (ред. от 15.12.2014) карта собственность мед. учреждения.. Тем более, страховая компания частенько проверяет амбулаторные карты, выбрав их по компьютеру.. И если в реестре оказания услуг вы посещали специалиста, обследовались.. сдавали анализы.. то это оплачивается из средств ОМС, но вашей карты нет и тогда штрафуют пол-ку за то, что они передали фиктивные сведения в ОМС.. По-любому всё сейчас компьютеризировано и при необходимости на приеме врач увидит и ваши анализы, и ваши посещения..
не знаю что у вас за поликлиника, но у меня моя карта лет 10 на руках, поликлинику посещаю 2-3 раза в месяц, и мне врачи отдают ее на руки.
мы обманули сказали что мне сейчас надо идти в другой кабинет. или попроси знакомых.
Такие вопросы обычно решает не регистратор, а зав. отделением, например.
В поликлинике с паспортом обращаетесь в регистратуру и говорите, что вы переезжаете в другой город, карту вам отдают под роспись в журнале.
Мастер М