Врачи, клиники, страхование

Могу ли я забрать свою мед. карту из поликлиники, и вернуть ее обратно в любой момент?

Последний раз, когда я был в поликлинике, если мне не изменяет память, мед. карты было запрещено выносить за территорию мед. учреждения.
Разумеется можете. Не знаю как сейчас, а раньше поликлиники якобы сотрудничали с военкоматами и к моменту медкомиссии из медкарт пропадала половина листов (если не больше) , и доказать факты наличия проблем со здоровьем становилось на порядок сложнее. Поэтому собирающимся получать отсрочку или освобождение категорически рекомендовалось забирать медкарты домой.

Между прочим, человек имеет право на свободный выбор медицинского учреждения и никто не может его обязать лечиться именно в данной поликлинике. Соответственно, все запреты на вынос - это чья-то преступная самодеятельность.
Ирина Ненашева
Лучший ответ
Так и сделайте. Моя карта пропадала в этих стенах уже раз пять. Сво и сына храню дома. Правда, добилась разрешения у глав. врача. Но можtnt и не ходить на поклоны.
Конечно можешь - гораздо надежнее чтобы твоя карточка хранилась дома, а не врегистратуре, потому что их там постоянно теряют, когда тебе надо на прием к врачу, а твою карточку заныкали неизвестно куда
Татьяна
Мне кажется сейчас в мед. учрежд. никого ничего не волнует. И если вам нужна ваша карта, то лучше заберите, чтобы потом не док-ть, это сдавал, это проходил, это было и т. д.
Sergey Rybin
Вот, вот. А там их благополучно теряют. В полликлиннику хожу очень редко, и каждый раз с новой тетрадью, что бы карту завести. Срарая (пусть даже месячной давности) благополучно утеряна. Последний раз, умудрилась забрать домой карту с единственной записью от терапевта. Она Вам нужна, эта карта.?
Моя карта дома лежит: взял её в регистратуре вместе с талоном к врачу и пошёл домой!
Теперь -нет. Потому-что врачей регулярно дрючат долбаные страховые компании. Требуют, чтобы каждый осмотр был подробно описан безо всяких сокращений. А если карты нет, то ещё поликлинику штрафуют на деньги. Так что добровольно карту вам никто не даст, но обязаны сделать подробную выписку, если она вам нужна. Я сама врач и мне было очень удобно, когда карты были у больных дома. Приходишь, читаешь и всё ясно. И не нужно таскать по вызывам кучу карт. Но наши страховые комании не срашивают как удобно нам или нашим пациентам, а делают, как нужно им.
если сможете забрать, то повезет, есть приказ Минздрава-карты не выдавать
Abylay Amirbekuly
ну вообще это медцинский документ. и врач его пишет вовсе не для вас чтобы вы там пошлии почитали. он пишет её для прокурора. то есть чтобы случись что можно было правдаться в суде что ты поступил правильно и вот здесь всё это записано. .
А многие люди считают что это их личный спраочник их заболеваний.. .
Но в случае с военкоматом - я думаю стоит хранить у себя. Мало ли нечистых на руку людей.. .
Романсон Луз
Можешь, конечно.
@ll@ @ll@