У меня тоже было маловодие со вторым ребенком. Меня предупреждали, да я и сама знала, что это опасно. Очень часто маловодие является косвенным признаком неблагополучия плода. Маловодие нередко сочетается с гипоксией плода, задержкой его развития или наличием у плода различных пороков. И еще все зависит от степени маловодия: умеренное или выраженное. В моем случае - маловодие было умеренное и сочеталось с задержкой внутриутробного развития. Со срока 6 мес. постоянно наблюдалась, 1раз в 2-3 нед делали узи, доплерометрию.
Маловодие может стать причиной серьезных осложнений (выкидыш, гибель плода, преждевременные роды, слабость родовой деятельности, острая гипоксия плода во время родов) .
Родила я в срок, но с малой массой. Мы в 1 мес выглядели как новорожденные )). После родов наблюдались у невропатолога, делали УЗИ головного мозга. Получали массаж. Сейчас у нас все нормально. Вам я желаю здоровья, обязательно спокойствие, разговаривайте с малышом. Наблюдайтесь у хорошего специалиста и у Вас все получится.
Врачи, клиники, страхование
Девочки,у кого было маловодие при беременности?Это опасно?Что врачи говорили? Это опасно?Что врачи говорили?
У меня со вторым сыном было маловодие (наверное, умеренное, но мне тогда, 20 лет назад, никто ничего не говорил вообще) . сейчас только прочитала ответы и узнала неприятные вещи. Никакой доплеро... чего-то там мне не делали (тогда еще таких процедур не производили) . А вот то, что ребенок родился маловесный (2 560 г) , три дня после рождения был в палате интенсивной терапии, диагноз - энцефалопатия, мне его дали на кормление только после того, как муж нашел знакомых в роддоме, это было. Я очень переживала из-за всего этого. Поправлялся и рос он хорошо, за первый месяц поправился на 1 кг 900 г и вырос на 9 см! Где-то месяцам к шести догнал своих сверстников по размерам ))) Чуть позже других стал держать головку. После рождения у него была косорукость, ездили на консультацию к невропатологам в больницы, я делала первые три месяца массаж (мне показали, как) на мячике, массаж ручек-ножек. Но сам по себе сын был очень спокойный, хорошо спал. В животе до рождения был неактивный: я ощущала толчки раз в 2-3 дня (видимо, тоже из-за маловодья) . Но в итоге ему сейчас 19 лет, группа здоровья первая, годен в армию, тоже 1 группа (спецназ) . так что - все поправимо! Не унывайте, все будет у вас хорошо!!!
Думаю, что это плохо. Плод должен свободно плавать и околопллодная жидкость его омывать. Надо пить воду, но только хорошую, чистую, живую.