Врачи, клиники, страхование

Соблюдается ли врачебная тайна? Я имею в виду, что если девочка уже не "девочка" лет в 16-18 могут ли сказать родителям?

В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Alex Lion
Лучший ответ
могут
всё зависит от ситуации
Ольга *****
Если нужно будет согласие родителей на какое-либо лечение и будет необходимость, то скажут. Если лечение не потребует оглашения, то не скажут. И так до 18 лет, да совершеннолетия.
Да упаси Господь! Ваше личное дело.
если все нормально - нет паталогий и заболеваний - нет
Aizhan Tynyshtykova
Не имеют право, за это врача могут уволить
по достижению 14 лет врачи не имеют права говорить родителям.
не имеют права
Димон Долматов
Если девочка "не девочка", то не скажут))) , а если у девочки вензаболевание или сильное воспаление, то легко могут поставить в известность, так как до совершеннолетия за здоровье ребёнка и за всё остальное, ответственны родители
Nurbakhyt Shartai
Категорически не могут, если уже есть 16 лет и нет венерической инфекции. Если есть венерическая инфекция или беременность, то могут.
Елена Фокс
не имеют права какбэ
Вообще, врачами не положено это разглашать. Но, как правило, зависит от конкретного врача и от степени его профессиональной этики.