При фетометрии плода оцениваются следующие параметры:
1. Копчико-теменной размер (КТР) .
Этот параметр необходим для определения срока беременности в ее начале.
2. Бипариетальный размер (БПР) .
Используется для определения срока беременности во втором триместре с размахом 7-11 дней.
3. Измерение длины бедра (ДБ) .
4. Окружность живота (ОЖ) .
Это наилучший показатель для оценки нормального развития плода.
5. Окружность груди (ОГ) .
Для увеличения точности при фетометрии плода обычно исследуют сразу несколько параметров. До 36 недель беременности: БПР, ОЖ и ДБ, после - ОГ, ОЖ и ДБ. Разобраться в результатах ультразвукового исследования Вам поможет данные таблицы, приведенные ниже. Для того, чтобы верно соотнести данные фетометрии плода и таблицы, Вам необходимо правильно определить срок беременности.
Показатели фетометрии плода
Неделя беременностиБПР (мм) ДБ (мм) ОГ (мм) Вес (г) Рост (см)
Показатели, приведенные в таблице - это средние значения. Все люди разные от рождения: высокие или низкие, худенькие или полноватые, большеголовые или узкоплечие… Поэтому поддаваться панике, если предполагаемый размер не совпадает с показателями таблиц не стоит.
О синдроме внутриутробной задержки развития плода (гипотрофии) говорят в том случае, если наблюдается отставание размеров от должного срока на 2 недели и больше. Гипотрофия бывает симметричной (когда все органы уменьшены равномерно) , и асимметричной (уменьшены только внутренние органы) . Наиболее частые причины такой патологии: возраст и вредные привычки матери, хромосомные аномалии у плода, а также возможные инфекции.
С собой на исследование нужно захватить пеленку. Раздеваться не нужно, для УЗИ потребуется только обнажить живот.
Врачи, клиники, страхование
Кому делали фетометрию при СЗРП? и вобще что это за процедура? Что с собой брать, нужно ли раздеваться до гола?