Врачи, клиники, страхование

Имеет ли право на листок временной нетрудоспособности гражданин, который не работает, как безработный не зарегистрирова?

Карта мед срахования у него есть.
Что за ИНАЯ категория лиц, подлежащих соц страхованию?

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=84365

Кто у нас НЕ имеет права на больничные листы?
листок нетрудоспособности выдаётся работающим гражданам, либо состоящим на учёте на бирже труда. его предназначение- предоставление по месту работы как свидетельство, что даный сотрудник официально болел (а не решилил сделать себе внеурочный отпуск по собственому желанию) , на его основании идёт оплата- какой-то % от заработной платы на период болезни.
в листке нетрудоспособности полностью (до запятой и кавычки) указывается название места работы, куда идёт больничный. Что будет указывать безработный, и не состоящий на учёте на бирже труда?
соответственно: ЗАЧЕМ неработающему непенсионного возраста, либо пенсионеру листок нетрудоспособности? ради красивой бумажки? ну и куда денете? в рамочку на стенку?
детский сад прямо- вот ему дали бумажку, а мне- нет! тоже хочу!
Куанышкуль Абдраманова
Лучший ответ
Ольга Кашина Делла, вопрос был задан потому, что неработающий подсудимый приносит в суд больничный.
Про пенсионеров мне известно, меня это не интересует.
Жазира Серикбаева кстати, относительно пенсионеров, было сказано альтернативно - б/л или справка или, наконец иной документ какой-то. Потому как , ывот пример из жизни соседку пенсионерку в суд по гр. делу о жилье , у нее давление зашкаливает врач фиксирует, но никакого оправдательного документа не дает. В результате неявка без уважительный причины!Узко мыслите , Вы обе, на таком вот мещанском уровне не только вам ясно,Ю а всем , то что вы в ответе пишите. и комментах, но житейские ситуации многограннее .. некорректен ответ, и комментарий тоже грубый и некомпетентный.. фу..
Olesya*)) ) Возможно, в дальнейшем при ухудшении прогноза по заболеванию, пациенту потребуется установить инвалидность. И нужно будет подтверждение нетрудоспособности последние 10-12 мес. Действительно, у вас узкое видение человека, который считает, что будет вечно молодым, вечно здоровым, а все эти больничные - красивые ненужные бумажки!: -)В общем, бесполезный глупый комментарий
Он имеет право на справку о состоянии здоровья. В больничном листе есть обязательное поле для заполнения-место работы (для оплаты) .
А суд имеет право исследовать больничный лист на предмет подлинности, устанавливать выдан ли больничный лист с нарушениями, проводить экспертизу листа нетрудоспособности, вызывать врача, выдавшего больниный лист или справку о состоянии здоровья в качестве свидетеля по делу, либо эксперта.
Даже, если его и выпишут, кто его оплачивать будет? Отказывают в выдаче б\листов только лицам нарушившим лечебный режим или получившего нетрудоспособность в состоянии алкогольного опьянения.. . А карта мед. страхования оплачивает только врачебные услуги, хотя думаю, что в "добровольных" можно обговорить и сумму пособия на время нетрудоспособности.. . В под "ИНОЙ" категорией лиц сегодня подразумевают в основном "вынужденно безработных", чьи предприятия стоят или не платят взносы в соцфонд...
Юлия Мироненко
спасибо за вопрос, тоже оч интересует. Будем ждать ответов вместе, надеюсь они будут толковыми.) ) Я бы дополнила только еще : должен ли выдаваться б/л или справка, именно на первичном приеме неработающим пенсионерам? и если нет то на каком основании- без рассуждений, а со сссылкой на нормативный документ. т. е. чем руководствуются, отказывая в выдаче б/л, или справка на первичном приеме пенсионерам? Безусловно при наличии оснований.
Куча ответов не врачей по принципу: слышу звон. Отвечаю: приказ 514 глаголет: ...застрахованным в системе социального страхования.... ; ФЗ 546, ФЗ 255 и т. п. определяет порядок в отношении трудящихся и других категорий. Если в кратце: лист вр. нетрудоспособности выдается: работающим ( и иностранным лицам с оплатой визитов врача при вторичных обращениях) , официально трудоустроенным где угодно; уволенным по сокращению в течении месяца ( беременным 12 мес) ; вновь трудоустроенным (со слов, даже при отсуствии полиса работающего с последующим предоставлением полиса работающего, при отсуствии полиса вообще - как с иностранными гражданами при вторичном обращении) ; стоящим на учете в ЦЗН.
Ольга Кашина Так это я знаю, как и все ФЗ.
У гражданина есть карта мед страхования, но он не работает, не стоит на учете - имеет ли он право на больничный?
Ольга Кашина Насчет ФЗ я не прав, я имел в виду другие. Уточните реквизиты, пожпалуйста
Так получается, бюллютень неработающим (пенсионерам) не выдаются? Что тогда является его аналогом для неработающих пенсионеров?
Вопрос вызван следующим: неработающий пенсионер должен явиться в суд, но не может это сделать физически, по состоянию здоровья (обострение болезни). Тогда он должен получить от врача какую-то справку? Что тогда это за справка, как называется, какими документами регламентируется её выдача?
Alex Merkulov
Mahabat Makeeva Из вышеприведенного комментария следует, что это - справка о нетрудоспособности.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2014 г. мой отец когда работал взял кредит со страховкой (страховая компания выплачивает в случае нетрудоспособности, инвалидности 2 гр, при смерти). в 2015 г. отец уволился и ушел на пенсию. Кредит оплачивал. в 2016 г. произошел несчастный случай и он стал инвалидом 3 гр и временно нетрудоспособен. было отморожение кистей и стоп. оперировали полстопы на обеих ногах и пальцы рук частично. но врачи ему не выдали больничный лист, в связи с тем, что он неработающий пенсионер. но выдали справку о нетрудоспособности от врачебной комиссии с печатями и с шапкой. но страховая компания отказалась выплачивать, ссылаясь на то, что они не признают справку, им нужен больничный лист о нетрудоспособности. правильно ли отказывается страховщик?
Just Electro ))