Врачи, клиники, страхование
Имеет ли право пациент не выполнить то предписание врача, которое по его (пациента) мнению ему не нужно? Вообще у пациентов
есть права, или они обязаны все выполнять, как строевые солдаты? Даже если доктор ошибся, отнесся халатно, грубо давит на пациента морально....
Я не вижу тут никаких причин для "войны" (ну кроме Вашего желания "повоевать"...:))
ОЧЕНЬ спокойно отношусь: моя задача - РАЗЪЯСНИТЬ, зачем нужны те или иные обследования и лекарства... а дальше - исключительно дело пациента. Дальнейшие отношения складываются просто: если человек "просился" на приём "по глубокому знакомству" - то с улыбкой расстаёмся: "Простите, мадам, но если Вы мне не доверяете, то зачем Я Вам нужна? "...:)) Если это дама с участка, которую я обязана, как девочка в стриптиз-баре, "обслуживать" - пишем расписочку: "От того-то и сего-то отказываюсь, сущность мне разъяснена. ответственность за последствия в случае отказа беру на себя". Как говорится, ноу проблем. Что ж тут "воевать"? :)))
Олеся Копылова
Хвалю.))Но не все такие как Вы.
Да и не выполняйте, ваше здоровье вы о нем и заботьтесь .Теперь это законодательно прописано в ФЗ 323 от 21.11.11г. ст. 27-я : Гражданин должен сам заботиться о своем здоровье .
Пациент имеет право отказаться от ЛЮБОГО медицинского вмешательства, включая таблетку аспирина. Врач ТОЖЕ ИМЕЕТ ПРАВО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЛЕЧЕНИЯ ТАКОГО ПАЦИЕНТА, ПОТОМУ ЧТО ОН НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ, Я от таких пациентов отказываюсь сразу и без обсуждений - зачем тартить время, ЗНАНИЯ И СИЛЫ НА БОРЬБУ С УПРЯМЦАМИ?
Олеся Копылова
так вы же не таблетками лечите...У пациента нет выбора,если у него аппендицит или,скажем,прободная язва.
Врачам или доверяют или меняют.. . Это как секс -партнёр.. . На полфаллоса секса не бывает, или отдаётесь полностью и потом разбираетесь, что поймали, экстаз или триппер, но точно знаете, что от него.. . Или вообще не приступаете к этому делу...
Конечно имеет. Врач- не Господь Бог и может где-то быть не прав. В ряде случаев врачи даже советуют пациенту посмотреть реакцию на тот или иной препарат. Невозможно всех вылечить одной таблеткой. У кого-то может быть и побочные явления, а в ряде случаев больному и хуже может стать. Тут слишком много нюансов.
пациентам, не выполняющим мои предписания, я отказываю в дальнейшем наблюдении и приеме.
я лучше это время потрачу на тех, кто хочет выздороветь
Олеся Копылова
или на тех,кому все равно на себя...У вас какая специализация то?
если у человека медицинское образование, он имеет право иметь свое мнение по вопросам терапии.
если образования у человека нет, то ему следует выполнять рекомендации специалиста.
можно не выполнять назначения, но потом не следует обвинять в своих проблемах врачей.
Олеся Копылова
Врачи всегда правы,пациенты-идиоты.Ну ну.
лично вот такие дурацике предписания врача, как родить ребенка (мол родишь ребенка - головные боли прекратятся) пациентка имеет полное право НЕ выполнять
Потому что когда врач дает такую крайне идиотскую рекомендацию как родить ребенка должен учитывать желание женщины и множество других факторов влияющих на беременность и роды женщины
дело пациента. не хочет - не надо. это его здоровье
Я всегда назначаю себе все сама, а от врача нужен только больничный.
только потом не на здоровье не жалуйся
не хочешь выполнять, не ходи к врачу..
Если ты понимаешь в медицине и знаешь что при отказе от припарата ты не навредишь своему здоровью то можешь отказаться