Стиль беседы должен быть спокойным, уважительным, убедительным, желательно без критических замечаний. При необходимости назначения дополнительных анализов и исследований целесообразно доступно и популярно обосновать их надобность: «Чем больше будет информации, тем легче принять правильное решение» .
Немаловажное значение имеет необходимость соблюдения врачебной тайны. Без разрешения пациента категорически недопустима любая «утечка» информации о диагнозе, результатах исследований и анализов, даже по просьбе ее родственников. В этом аспекте настоятельно необходима истинная «словесная асептика» и в общении с коллегами, и в телефонных разговорах. Вышесказанное в полной мере также относится к средним и младшим медицинским работникам.
Общение с пациентами- подростками особо диктует необходимость подчеркнуто точного соблюдения всех принципов медицинской этики. Нужно иметь в виду как анатомо-физиологические особенности их организма, так и возрастные психологические особенности.
В повседневной практической деятельности нередко встречаются ситуации, определяемые как возможность онкологической патологии. В таких случаях вполне уместным будет следующий монолог врача: «Я вынужден сообщить вам, что по результатам обследования (цитологического, гистологического после диагностического выскабливания и др. ) имеется подозрение на наличие онкологической патологии. Это еще не является окончательным диагнозом, и для выяснения истины я направлю вас в медицинское учреждение более высокого уровня. Безотлагательно обратитесь по моему направлению в специализированное лечебное учреждение, где вам проведут дополнительные исследования, еще раз «пересмотрят» гистологические препараты и определят дальнейшую тактику. Постарайтесь не волноваться: современная медицина находится на достаточно высоком уровне, чтобы в любом случае оказать вам необходимую помощь. Категорически не советую пользоваться услугами различных целителей, травников, колдунов, экстрасенсов и т. д. Вы только упустите время, не получив действенного излечения» .
К сожалению, в повседневной практической деятельности изредка встречаются конфликтные ситуации. Врачебное искусство состоит не только в том, чтобы не допустить подобных случаев (подчас это невозможно) , но достойно и спокойно разрешить возникший конфликт.
Врачи, клиники, страхование
Имеет ли право врач кричать и грубо разговаривать с пациентом? На меня кричал и грубил врач.
Конечно, нет. Как и любой другой человек при общении с другим человеком. Но и пациент кричать на врача и грубить, права не имеет.
Не имеет. А Вы-то как себя вели?
Конечно может. У меня друг на скорой работал. Так там такие больные попадаются, что не то что материть надо, бить табуреткой по спине надо. Ситуации то разные бывают
Право врача, такое же как и у любого другого гражданина. Кроме клятвы Гиппократа других клятв на них нет.
это ж надо было так бедного доктора довести...
что - просто так пришел к вам с утреца в выходной и нагрубил? не ломайте комедию, скорее всего вы не выполняли его назначений и т. д. чем перечеркивали его труд и добавляли работы.
в клятве написано: "не навреди". Если он этим навредил, то можете подать на него в суд
Не имеет.
а кто ему такое право дал? надо было послать его в лес и на долго
Категарически запрещенно! Это уголовно наказуемо.