Врачи, клиники, страхование

Имеют ли право... врачи не отдавать медицинскую карточку на руки пациенту и на каком основании?

Ирина Карпова
Медицинская карточка может храниться у пациента. Есть соответствующее решение Минздрава. В регистратуре поликлиники по требованию пациента карточку отдают. При этом делают запись в журнале, а пациент ставит свою подпись. Не желание отдавать связано с тем, что они по нашим карточкам одним делают группы инвалидности, другим косяк от армии и т. д. Свою карточку я храню дома.
(E
(<<- Ed ->>)
Лучший ответ
Имеет. Полное. Тем более, что она не для Вас пишется.
Дина Мищенко
А кто сказал, что она ВАША?? ? Это их отчётный юридический документ и должен находиться ТОЛЬКО у них.... Вам же по мере необходимости будут делать из неё выписки...
Ирина Коробова
Бывает, что не отдают, тогда, под предлогом, что нужно к другому специалисту, можно тихохонько карточку стащить, если уж так хочется.
Ага только стаматологи.
Вадим Штанько
имеют право, карточка является собтвенностью лечебного учреждения. А Вам ОБЯЗАНЫ по Вашему письменному запросу (можно и по устному) выдать выписки из карточки, заверенные подписью гл. врача и печатью лечебного учреждения.
А вообще-то по сути это полное свинство - в случае спорных вопросв лечебное учреждение как угодно может сфальсифицировать записи в карте. Единственый выход и противодйствие этому: любым способом (хоть обманом) , получить карточку на руки хотя бы на время и сделать ксерокопию.
мне отдают без всяких
да конечно могут если это карточка самого пациента хотя у нас могут и чужим отдать
Имеют право, к тому же почерк врача прочитать очень сложно.
Если не отдают карточку значит чего то врачи боятся.
Врач не может отдать мед. карту на руки она потом идет в архив. Можно её только украсть или придумать что уезжаете в другой город тогда возможно вернут её вам
Да имеют поскольку моя мама врач она мне говорила что на руки отдавать справку больному не положена а на каком оснавании, а на таком ...Справка должна храниться в медицинском архиве в твоей карточке, что бы тебе потом опять не ходить по врачам!
Наташа Давлюк 1.Стыдно при маме-враче так безграмотно писать!
2.Про справку никто не спрашивал.